#Спорт

#Политика

Чего дождались от Гуса Хиддинка

17.09.2007 | Микулик Сергей | № 32 от 17 сентября 2007 года

Наверное, это выглядело жестоко. И третьего гола, пожалуй, российская сборная не заслуживала — он, забитый чужим защитником в нашенский ближний угол, выглядел как щелчок взрослого по носу мальчишке: вынимай, пацан, мяч и иди тренируйся! У тебя есть месяц — скоро мы приедем к тебе в гости с намерением повторить экзекуцию. Жди!



Удав и кролик: Майкл Оуэ

Вы, которые оптимисты, ждали чего-то другого? Чудес от Хиддинка, сразу по приезде в Россию заявившего, что у него «нет волшебной палочки»? Вы что, приняли эти слова за кокетство: если «палочка» сыскалась для корейцев с австралийцами, то для нас, людей куда уж более футбольных, точно отыщется? Ну не сразу, понятно, но хотя бы со временем.

Гус Хиддинк в России уже год. Даже с хвостиком. Точнее, непосредственного пребывания в стране и «хвостика»-то не наберется, но, как сказал перед играми с Македонией и Англией глава Российского футбольного Союза Виталий Мутко, «главное — это отношение к делу, а его в контракте никак не пропишешь». И отношением этим могучий голландец всех у нас покорил — ну, кроме завистников из числа коллег, свято верящих, что «за эти бабки и я бы сработал как минимум не хуже». Хотя и они по-своему правы: хуже можно было только сползти на уровень Македонии—Эстонии, а это вряд ли при каком тренере наша сборная себе бы позволила.

— Что мы ждали от Хиддинка —

 


Гус Хиддинк: ребята, я же вам все объяснял...

В чем же Хиддинк — даже после матча с Англией — лучше? За год он успел сделать главное: сборная при нем выдает свой максимум — показывает все, на что способна именно на сегодня. Сейчас, понятно, грядет месяц — до окончательного выяснения турнирной ситуации — опрокинуто-неконструктивных дискуссий о том, нужен ли был нам вообще иностранец. Такой, как Хиддинк — вальяжный, раскованный, драйвовый, — определенно нужен. Ибо главная наша — до него — беда звалась зажатостью. На тех редких еврои мировых финалах, где наши добивались присутствия, футбольные начальники в голос твердили об одном: ну почему все или почти все, даже аутсайдеры завзятые, выходят и выдают, что могут, а наши — на вечном мандраже. Ну ладно, в первые минуты — это еще объяснимо, но так происходит от начала и до проигранного в четырех из пяти случаев конца. Условия, базы, премиальные — все на мировом, не говоря о европейском, уровне, а мышление — совковое: лишь бы не ошибиться. Хотя эти-то ребята совка вроде и помнить не должны. Знать, в генах отложилось.

И вот с этой — основной — задачей Хиддинк кое-как (а вы, может, хотели сразу?), но справляется. Его команда вышла на почти стотысячный «Уэмбли» — и не испугалась англичан. Да, в суете первых минут мы пропустили, но Англия ровно столько же ждала выздоровления Майкла Оуэна, сколько Россия — внятной игры от своей сборной. Дождались в итоге обе стороны — просто первая оказалась мастеровитее. И с этим даже Хиддинк и даже за год поделать ничего, увы, не может.

Но мы ведь очень скоро практически отыгрались — отмененный гол Зырянова был слишком ранним, чтобы наши объяснимые придирки из-за игры либо нет рукой вышли на вселенский уровень: для всего футбольного мира Англия должна обыгрывать Россию, не сильно вдаваясь в детали. Но: наши продрались через центр, не убоявшись Джона Терри и Рио Фердинанда, что само по себе уже дорогого стоит.

Да, мы очень скоро словили себе за шиворот типично британский гол: вынос защитника, скидка Тарапуньки на Штепселя, но Штепсель-то — Оуэн, его все ловят, а он уж, почитай, второй десяток лет как завсегда один: вынимайте, пацаны! И помните, что у нас с такого счета уже не слезают.

— Что будет через месяц —

 


Эшли Коул валит Владимира Быстрова — жаль, что не на пенальти

Наши и не слезли. Хотя Хиддинк, всегдашне западный словоохотник, внутрекухонные слова оставляющий за ширмой раздевалки, сказал в перерыве что-то сильно правильное (зачем и брали) — не наше, едва ли за Родину, — а просто футбольное, и один Сычев дважды на ревущем этом «Уэмбли» за какие-то пять минут мог ситуацию выровнять. Впрочем, это я увлекся: даже пропустив гипотетический первый гол, англичане с их многолетней выучкой, пускай и со средним коучем Стивом Маклареном, практично убереглись бы от второго. Да и Димка Сычев, как ни крути, не Мишка Оуэн...

И опустили нас, грешных — тех, кто успел до времени туда забраться, — с небес на землю. Эдак по-английски: у вас, слыхали, кудесник-тренер, мы же разбежались вовремя с иностранцем Эрикссоном, ничего нам не выигравшим, наняли своего ремесленника, от сохи, хуторянина из заштатного Миддлсбро — но игроки-то, ребята, какие, а! Им и объяснять ничего не надо, расставил — и понеслись: темп, движение, напор, прессинг! И это, между прочим, в сентябре, когда сезон у нас вот только-только стартовал. А через месяц, в этих, как вы говорите, «Лужниках», мы вас просто сомнем, хотя бы и на искусственном поле. И поедем себе, как обычно, на чемпионат Европы, а вы, как обычно...

Увы, они пока полностью правы. Как и мы — в том, что понадеялись на Хиддинка. За год он слегка подправил нам менталитет — на большее у него просто не было времени. Хотя задолго до появления в России Гуса мы обозвали свою доселе высшую лигу лигой «премьер». На манер Англии. И решили, что этим незатейливым бумажным маневром их почти догнали. У них премьерлига — и у нас тоже. Это почти то же самое, что премьер-министр. Ну как Фрадков или там Зубков теперешний. Звучит, конечно, донельзя красиво, но к нашим чуть присмотришься — типичнейший ведь председатель правительства. Это как перекупить Тони Блэра нашими министрами руководить. И какого, интересно, через год вы ждали бы результата?


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.