#Текущие события

#Только на сайте

Хроника текущих событий

15.06.2015 | № 20 (370) от 15 июня 2015 года

8–12 июня
05-cit-01.jpg
11 июня, четверг

Константину Янкаускасу заменили домашний арест подпиской о невыезде. Депутат муниципального района Зюзино и соратник Алексея Навального обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, которое он якобы совершил во время избирательной кампании Навального на выборах мэра Москвы. По словам супруги Янкаускаса Ольги Горелик, обвинение в окончательной редакции не предъявлено, хотя прошел уже год с начала домашнего ареста, поэтому арест следователь заменил подпиской о невыезде.

11 июня, четверг

Генеральная прокуратура России утвердила обвинение в отношении кинорежиссера Олега Сенцова и Александра Кольченко по подготовке терактов в Крыму. Сенцова обвиняют в создании «террористического сообщества, действовавшего на территории Республики Крым», которое собиралось «дестабилизировать органы власти». По заявлению прокуратуры, участники этого сообщества совершили два теракта: подожгли офисы Русской общины Крыма и отделения партии «Единая Россия», помимо этого они собирались взорвать памятник Ленину в Симферополе (см. также The New Times № 12 от 13 апреля 2015 года).

12 июня, пятница

В Архангельске прошли одиночные пикеты с требованием освободить главного редактора газеты «Правда Северо-Запада» и информационного агентства «Эхо Севера» Илью Азовского. Мэрия города накануне запретила проведение митинга в защиту арестованного. Азовского задержали 8 июня и арестовали на два месяца. По сообщениям ФСКН, ему инкриминируют преступление, предсумотренное ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере).

05-490.jpg
Задержание Надежды Толоконниковой, Москва, 12 июня 2015 года

12 июня, пятница

В День России участницу группы Pussy Riot Надежду Толоконникову и Катрин Ненашеву задержали на Болотной площади в ходе акции в поддержку заключенных женщин. Во время перформанса они были одеты в тюремную робу и планировали сшить российский флаг, но успели лишь разложить ткань. 

Фото: Евгений фельдман/Новая газета

* «ХРОНИКА ТЕКУЩИХ СОБЫТИЙ» — МАШИНОПИСНЫЙ ПРАВОЗАЩИТНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ, РАСПрОСТРАНЯЛСЯ В самиздате в 1968-1983 годах


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.