28 мая прокуратура Кировского района Екатеринбурга изяла из библиотеки еврейской гимназии «Ор-Авнер» несколько экземпляров священных книг (Танах) для их проверки на наличие экстремизма

Известие об этом наделало много шума, но, если вдуматься, его и новостью особенной не назовешь. Среди полчища бывших околоточных с заочным дипломом вечернего юрфака есть масса экземпляров, сроду не заглядывавших в Библию, — кому это кажется неожиданностью? Прокурорских работников, которые в Томске пять лет назад возбудили дело против Кришны и Арджуны, найдя признаки экстремизма в «Бхагавад-Гите», российский посол в Индии Александр Кадакин дипломатично окрестил «городскими сумасшедшими». В одной только прокуратуре служат больше 48 тысяч человек, и всем им, чтобы выслужить звездочки себе на погоны, нужно как-то извернуться, придумать себе занятие. Я читал про одного районного прокурора в Татарстане, который из года в год оформляет предписания по блокировке страничек, содержащих русский текст книги Гитлера «Майн кампф». Простейший запрос к поисковым системам Google и Yandex позволяет обнаружить много сотен экземпляров этого вздорного сочинения на российских и зарубежных сайтах глобальной Сети. Но разве ж это должно волновать районного прокурора из Татарстана? Он придумал себе занятие, ему платят жалованье, идет стаж, а в будущем его еще и судьей назначат. Стоит ли удивляться, что в Кировском районе Екатеринбурга обнаружен еще один такой же деятельный дурак?

Честно говоря, меня даже не особенно удивит, если Кировский райсуд Екатеринбурга согласится с прокуратурой и объявит-таки еврейскую часть библейского канона экстремистской литературой. Потом дело пойдет в Свердловский областной суд, и там это решение будет благополучно отменено — как это случается с такими бредовыми делами в регионах практически каждую неделю. Нет никаких оснований думать, что с Библией будет иначе.

Если же говорить по существу, то абсолютно любая религиозная литература подпадает под Федеральный закон «О противодействии экстремизму» в том виде, в каком он у нас написан. Центральный догмат любой религии состоит в том, что только одна вера истинна, а любая чужая — ложна. Само слово «православие» подразумевает, что любое иное служение Богу — неправое, то есть неправильное. Это утверждение содержит в себе пропаганду собственной исключительности и чужой неполноценности, за которую 2847 книг, брошюр, видеороликов, аудиозаписей, листовок, плакатов и сайтов в интернете уже включены Министерством юстиции в федеральный список экстремистских материалов. Разумеется, нашлось бы там место и для Ветхого Завета, и для Нового, и для Корана, и для Талмуда, и для всей позднейшей религиозной литературы. Почему ее до сих пор туда не включили — тоже понятно. Федеральные власти не хотят дразнить гусей и создавать повод для религиозных конфликтов на пустом месте. Думаю, что и Русской православной церкви не очень улыбается перспектива выдирать Ветхий Завет из каждого издания Библии. Так что, кроме хитрованского прокуроришки из Кировского района Екатеринбурга, у этой идеи нет в России ни сторонников, ни сколько-нибудь серьезных лоббистов. В отличие, кстати сказать, от томского скандала с «Бхагавад-Гитой», раздутого местными прокурорами по прямой наводке Миссионерского центра РПЦ в этом городе. Идею запретить в России деятельность кришнаитских организаций, признав их священную книгу экстремистской, тогда поддержали даже в окружении генерального прокурора РФ. Но тоже ничего не получилось, потому что в ту пору в индийском правительстве было два министра с именем Кришна. Один возглавлял МИД, другой — Минобороны. Самодеятельность Миссионерского центра РПЦ в Томске поставила под угрозу российско-индийские контракты на такую десятизначную сумму, что никакая клоунада замгенпрокурора Буксмана не спасла его томских коллег от унизительного поражения сперва в районном суде, а затем и в областном. Ибо они в буквальном смысле покусились тогда на самое святое для Кремля — на деньги. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.