#Только на сайте

«Династия» прерывается...

26.05.2015 | Анна Байдакова

Фонд Дмитрия Зимина не станет работать под ярлыком «иностранного агента»

Zimin-490.jpg

Бизнесмен и филантроп Дмитрий Зимин заявил, что больше не будет финансировать программы просветительского фонда «Династия». Фонд выдает гранты молодым российским ученым и существует на личные средства Зимина, которые хранятся на счетах в зарубежных банках.



25 мая Минюст внес «Династию» в реестр НКО — «иностранных агентов» вместе с фондом «Либеральная миссия» Евгения Ясина. Комментируя свое решение изданию «Медуза», Зимин сказал: «Тратить свои личные деньги под маркой неведомого мне иностранного государства я, конечно, не буду. Я прекращаю финансирование „Династии“». Филантроп добавил, что ему жаль принимать это вынужденное решение, и теперь он уходит «в глубокое подполье».

Дальнейшую судьбу «Династии», которая, таким образом, остается без финансовых средств, должен решить совет Фонда на заседании 8 июня.

Фонд «Династия» ежегодно выдавал около $10,5 млн в виде грантов начинающим ученым-физикам, математикам, биологам, молодым учителям. Кроме того, Фонд финансировал создание новых учебных курсов, научных проектов и фестивалей, выделял средства на обучение российских ученых зарубежом и их участие в международных конференциях. Средства «Династии» были основным источником существования другого фонда — «Либеральная миссия» Евгения Ясина. «Вот, два наших патриарха, Евгений Ясин и Дмитрий Зимин, — иностранные агенты. Всем смешно. Если бы не было так грустно», — прокомментировала ситуацию для «Би-би-си» дочь российского экономиста Ирина Ясина.

О том, что «Династия» и «Либеральная миссия» признаны «иностранными агентами», стало известно вечером в понедельник. Вслед за этим пользователи социальных сетей стали распространять выдержанное в весьма резком тоне заявление, появившееся в личном аккаунте Дмитрия Зимина на Facebook — о том, что он закрывает Фонд, поскольку его попытка «изменить путинский режим» не удалась. Однако сам Зимин заявил «РБК», что этого поста не писал, а его аккаунт был взломан. «Смотрю на этот ужас и пока не знаю, что с ним делать», — сказал Зимин.

«Зимин болезненно переживал, что его Фонд могут включить в число «иностранных агентов». Побольше бы нам таких агентов, скажу я вам…» — заметил на своей странице в Facebook экс-министр экономики и глава партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев. И далее: «Страх перед «цветными революциями» уже принял у нашей власти параноидальный характер. Она готова ограничивать все и вся. В попытке максимально поставить под контроль, а зачастую и полностью подавить, работу институтов гражданского общества в стране, власть теперь решила максимально затруднить их контакты с мировым сообществом. Вот и появляются сомнительные законы про «иностранных агентов» и «нежелательные организации». Что дальше: железный занавес? Проходили, добром не кончилось».

Фото: Светлана Привалова/Коммерсантъ



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.