#Только на сайте

#Навальный

#Партии

Достучаться до Минюста

29.04.2015 | Анна Байдакова

Борьба за регистрацию партии Навального продолжается

PP-490.jpg

Минюст прекратил регистрацию «Партии прогресса». Это может свести на нет многомесячную работу по превращению партии в политическую силу с правом участия в выборах. Соратники Навального уже оспорили это решение суде и пожаловались на министра юстиции генеральному прокурору. Что значит решение Минюста и что будет с партией, разбирался NT.

Вечером 28 апреля на сайте Министерства юстиции появилось сообщение о том, что ведомство признало документ о регистрации «Партии прогресса» утратившим силу и сведения о ней должны быть исключены из Единого государственного реестра юридических лиц. После этого партия не сможет вести никакую официальную деятельность от своего имени, в том числе не сможет выступать в судах. По информации секретаря центрального совета, юриста Дмитрия Крайнева, сейчас запись о «Партии прогресса» в ЕГРЮЛ еще есть, так как Налоговая инспекция ее еще не удалила.

Мотивировка Минюста — «Партия прогресса» пропустила сроки, в которые могла зарегистрировать свои региональные отделения. По закону «О политических партиях», партия, зарегистрированная как юридическое лицо, в течение шести месяцев должна зарегистрировать отделения не менее чем в половине субъектов РФ (сейчас их 85). Если у местных чиновников появляются претензии к документам, есть еще несколько месяцев на то, чтобы их устранить. «Партия прогресса» была зарегистрирована 19 февраля 2014 года, и на регистрацию местных отделений было время до конца августа. В большей части регионов нужно было оспаривать действия чиновников или вносить изменения в документы, но, тем не менее, в 43 случаях партия уложилась в шесть месяцев, сказал NT Дмитрий Крайнев: задержка произошла по вине региональных отделений Минюста, которые рассматривали документы по месяцу и дольше.

Более того, по закону сроки регистрации продляются, если решения об отказах отделений обжалуются в суде, до вступления судебных решений в силу. На 28 апреля еще шли разбирательства в Елецком городском суде (Липецкая область) и в Гатчинском городском суде (Ленинградская область). В пресс-службе министерства не смогли пояснить NT, почему это обстоятельство не учли. Заседание в Елецком суде состоялось на следующий день после публикации решения Минюста, 29 апреля, на нем «Партии прогресса» отказали в регистрации, сообщил Крайнев — но это только первая инстанция. Заседание же в Гатчинском суде вообще назначено только на 7 мая, говорит юрист. Основания для отказа в регистрации, который оспаривает партия в Гатчине, таковы: чиновники указали заявителям, что в протоколе региональной конференции отсутствует время заседания, затем это время было изменено, но партийцам указали, что вносить изменения в протокол нельзя — замкнутый круг.

Министр юстиции Александр Коновалов превысил свои полномочия, приняв решение об отмене регистрации «Партии прогресса», считает Дмитрий Крайнев, поэтому уже сегодня партийцы отправили генеральному прокурору соответствующую жалобу. Кроме этого, написали в сам Минюст и обжаловали его решение в Замоскворецком суде Москвы. Соратники Навального готовы дойти до Конституционного суда и Европейского суда по правам человека, сообщил Крайнев. Кроме того, решение об отмене регистрации в ЕГРЮЛ — это фактически ликвидация партии, которая может состояться либо по решению Верховного суда, либо на партийном съезде. Юридическую разницу между исключением из ЕГРЮЛ и ликвидацией, — обе процедуры отдельно прописаны в законе «О политических партиях» — выяснить довольно трудно. Если партия официально ликвидирована, то последствия этого решения нигде не прописаны: если члены партии продолжат собираться и принимать новых сторонников, их нельзя оштрафовать или привлечь к уголовной ответственности, говорит Крайнев.

Процесс легитимации партий тоже не вполне прозрачен: если все документы собраны в срок и представлены в Минюст, то никакого отдельного документа по этому поводу не публикуется, но партия вносится в список зарегистрированных политический партий на сайте министерства. С этого момента она может участвовать в выборах. «Партии прогресса» не удалось попасть в заветный список в конце 2014 года, что она обжаловала в суде. 30 марта Мосгорсуд счел действия Минюста законными.

«Партия прогресса» собирается участвовать в выборах в законодательные собрания Новосибирской, Калужской и Костромской областей — списки кандидатов будут выдвигаться совместно с «РПР-Парнас» и другими партиями, которые неделю назад объявили о создании либеральной коалиции. Правда, в начале этой недели один из участников блока, лидер партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев заявил, что его партия выставит на этих выборах свои списки.

Фото: dw.de



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.