#Только на сайте

#Конфликт

Верховная Рада объявила Россию агрессором

27.01.2015

27 января Верховная рада Украины большинством голосов приняла заявление, в котором объявила Россию страной-агрессором, виновным в преступлениях против человечности

rada-490.jpg

Депутаты призвали международных партнеров усилить давление на Россию и признать «факт агрессии против Украины» и «оккупацию ее территории», – подчеркивается в заявлении.

«С точки зрения международного права это заявление не будет иметь последствий, и в этом смысле оно рассчитано скорее на украинскую аудиторию», – убежден директор Центра правового регулирования межгосударственных отношений РАНХиГС, кандидат юридических наук Дмитрий Матвеев. Он рассказал NT, что статус «страны агрессора» действительно существует и используется в документах ООН, однако парламент одной страны, даже если она действительно подверглась агрессии, не может признать агрессором соседнее государство самостоятельно. Для того, чтобы это имело правовые последствия, решение должно быть принято на уровне ООН. «Так что заявление Рады – лишь способ продемонстрировать мировому сообществу свое понимание ситуации, но не более», – подчеркивает Матвеев.

А вот Алексей Гарань, директор Школы политической аналитики при Киево-Могилянской академии считает, что решение Рады дает украинской стороне еще один формальный повод для того, чтобы обратиться к своим партнерам за помощью. «Если еще месяц назад шел определенный переговорный процесс и Украина избегала официально использовать такие резкие термины как «агрессор», то теперь мы решили сами расставить точки над «i», – подчеркивает эксперт

Ранее украинские парламентарии уже попросили Совет безопасности ООН признать ДНР и ЛНР террористическими организациями, и предложили украинскому президенту ввести военное положение «до прекращения агрессии со стороны РФ» (пока военное положение президентом объявлено не было).

В соответствие с определением Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года, агрессией является «применение вооруженной силы», в том числе и «засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников» на территорию соседнего государства.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.