#Только на сайте

«Ну чего вы тут ищете? Идите в гей-клубы, там их щемите»: в центре Москвы прошло антифашистское шествие

21.01.2015 | Антон Баев

19 января, в день убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, около трехсот человек приняли участие в антифашистском шествии на Тверском бульваре. Эта акция проходит ежегодно с 2009 года, когда и было совершено нападение на Маркелова и Бабурову. С подробностями с места событий — корреспондент The New Times

antifa-490.jpg

Пряничные домики, оставшиеся от рождественской ярмарки на Тверском бульваре, к 18.00 оккупировали около двадцати полицейских. Они лениво расхаживали из стороны в сторону и ждали участников заявленной акции памяти. Ближе к семи вечера перед установленными рамками стали собираться люди.

— В прошлом году тоже немного было людей, человек триста, — говорит NT активистка Марина Григорьевна. Она была на всех митингах со дня трагедии – этот для нее шестой. — В 2009-м мы ничего не согласовали, и я в итоге провела пять часов в отделении на Якиманке. Я им задала тогда, да!

01-490.jpg

Перед развернувшейся на бульваре выставкой фотографий с красивыми видами Арктики собрались более двухсот демонстрантов и два десятка съемочных групп. Пока журналисты ожидают появления группы «Антимайдан» и снимают ЛГБТ-активистов с цветными флагами, колонны постепенно начинают выстраиваться.

— Руки рабочих держат планету! — кричит молодой парень, стоящий вместе с остальными в центре колонны.
— Он вообще рабочих видел? — тихо спрашивает у коллеги оператор одного из центральных каналов.

antifa-02-490.jpg

Через 15 минут голос во главе шествия стал ослабевать и сильно охрип. Инициативу подхватили мегафоны в хвосте и в середине колонны. Единый ритм стал рассыпаться, а колонна растягиваться. Пресса начала скучать, кто-то заметил в толпе Илью Новикова, игрока «Что? Где? Когда?», и поспешил наперевес с микрофоном брать интервью.

На Гоголевском бульваре дорогу демонстрации преградила цепочка примерно из 15 человек — православные активисты и члены движения «Антимайдан». В ход пошли тиражированные лозунги: «Нет содомитам!», «Бог! Свобода! Путин!» Люди в цепи играли на камеры и давали короткие комментарии: «У них там пидорские флаги! Они все пидоры!» Молодой человек с редкой бородой то поздравлял участников марша с Крещением, то кричал своим товарищам: «Христос Воскресе!» «Воистину Воскресе!» — отвечали они. Не покидало ощущение, что «антимайдановцы» пришли предотвращать гей-парад, а не шествие антифа, хотя в колонне тех и присутствовали два человека с радужным флагом.

02-490.jpg

Сдержать колонну антифашистов православным активистам не удалось. После первого столкновения цепь рассыпалась. Один из противников шествия дал команду идти на новое место, дальше по ходу движения. Там участники «Антимайдана» снова замерли, ожидая колонну.

Полиция перегруппировалась для защиты первых рядов демонстрации. Откуда-то вылетел фейерверк, но никого не задел. Позже об этом в твиттере напишет задержанный главный православный активист Дмитрий Цорионов (Димитрий Энтео): «Флаги (ЛГБТ) уничтожены, по воздуху летают сигнальные ракеты». Возможно, если бы не это сообщение, никто из участников акции и не узнал бы, что Энтео там был.

03-490.jpg

Шествие стало продвигаться к вестибюлю станции метро «Кропоткинская» и улице Пречистенка, где были убиты Анастасия Бабурова и Станислав Маркелов. Дорогу через освещенную аллею вдоль кафе снова преградила цепь «антимайдановцев».

— Возьмите друг друга под руку и схватитесь за колонны, — кричал парень в шапке с надписью «LA» и в синей куртке. Именно он координировал действия протестующих.

— Вы мешаете проходу граждан. Я вас во второй раз предупреждаю. После третьего буду арестовывать, — повышая голос, прогремел офицер полиции.

01-01-490.jpg

«Антимайдану» пришлось отступить, цепочка рассыпались на малые группы. Некоторые пошли к метро и остановились у кордона полиции. Одного из православных активистов по имени Павел, того самого — с редкой бородой, что заводил своих соратников несколько ранее, наставлял полицейский: «Ну чего вы перед камерами играете? Чего вы тут ищете? Мы перед прессой вас прикрывать не будем. Идите в гей-клубы, там их щемите. Мы туда не поедем – там их и ******* (бейте. — NT).

По словам Павла, он с товарищами пришел сюда без какой-либо указки, просто так: «Как любому православному человеку мне противно любое проявление гейства». Чуть позже Павел получит палкой по лицу от одного из представителей ЛГБТ-сообщества, о чем он с радостью сообщит всем журналистам. Драка действительно была, и на щеке Павла остался кровоподтек. ЛГБТ-активиста увели в автозак.

Постепенно активность участников шествия стала утихать. Кроме драки, полиция зафиксировала еще две небольшие стычки, но те обошлись без задержаний.

После того, как все стали расходиться по домам, корреспондент NT наткнулся на девушку из цепочки «антимайдановцев», которая курила у памятника. «Ну, у них ЛГБТ там всякие, флаги, — ответила она на вопрос NT о том, что ее заставило сюда прийти. – Лозунги нормальные, но замыслы у нас с ними разные. — Какие у нас замыслы? — Только хорошие».

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.