#Только на сайте

#СМИ

Саммит «двадцатки» в зеркале мировых СМИ

17.11.2014 | Сергей Хазов-Кассиа | №38 от 24.11.14

AP437185641370.jpg

Владимир Путин и австралийский премьер Тони Эббот // Фото: AP

К встрече с Владимиром Путиным в Австралии готовились загодя. Премьер-министр Тони Эбботт обещал российскому президенту жесткий разговор и даже «взять за грудки» (shirt-front — выражение которое используется болельщиками австралийского футбола). А одна из ведущих австралийских газет The Courrier Mail и вовсе напечатала 14 ноября на первой полосе обращение к российскому президенту: «Уважаемый мистер Путин. Спасибо вам за то, что вы решили приехать на саммит G20 в Брисбен. Но прежде, чем он начнется, мы бы хотели услышать от вас одно слово — Sorry». По-русски это будет (далее идет текст кириллицей) — «Простите меня». Газета недвусмысленно потребовала от России извинений за сбитый, как убеждены в Австралии, пророссийским сепаратистами в Донбассе малайзийский «боинг» — в этой катастрофе погибло 38 граждан Австралии. Днем позже та же газета, вышла с первополосным заголовком — «Ледяная война» — оценка нынешнего состояния отношений России и Запада.

В свою очередь, агентство Reuters цитирует канцлера ФРГ Ангелу Меркель, которая еще в начале прошлой недели высказывалась против санкций в отношении России. Однако, после встречи с Путиным в Брисбене, которая, про слухам, продолжалась четыре часа, подчеркнула, что текущая ситуация вокруг Украины «неудовлетворительна» и не исключила «новых персональных санкций» против лиц в верхушке ДНР и ЛНР.

Британская The Daily Telegraph цитирует Дэвида Кэмерона, который заявил, что не верит Путину, а решение отправить к берегам Австралии сразу четыре корабля тихоокеанского флота во главе с ракетным крейсером «Варяг» (они были замечены в международных водах у северного побережья Австралии за несколько дней до саммита. — The New Times) назвал «международным мачизмом». Британский премьер также пригрозил России новыми санкциями, сообщает издание.

Британского премьера цитирует и BBC: «На этом саммите G20 страны Европейского союза и Америка четко разъяснили России свой подход к украинскому кризису на долгосрочную перспективу, на ближайшие месяцы и годы». «Я думаю, президент Путин уже осознает: он находится на перепутье. Если он продолжит дестабилизацию Украины, (с нашей стороны) последуют дальнейшие санкции», — предупредил Кэмерон.

AP443730825741.jpg

Владимир Путин и Дэвид Кэмерон // Фото: AP

Австралийское издание британской The Guardian напоминает, что начало саммита, который длился два с половиной дня, было выдержано в жизнерадостных тонах — благодаря «дипломатии коал». Маленьких австралийских медвежат ко всеобщему умилению дали подержать всем приехавшим на саммит лидерам, включая Владимира Путина, и в какой-то момент показалось, что любовь к братьям нашим меньшим затмит острые политические разногласия и все останутся довольны. Но позже стало ясно, пишет The Guardian, кто на саммите оказался в числе неудачников: Владимир Путин уехал раньше других, заявив, что ему надо поспать перед выходом на работу в понедельник. И это был жест, призванный скрыть недовольство российского лидера постоянным давлением на него в связи с тем, что Россия поддерживает сепаратистов на юго-востоке Украины.

Французская Le Monde, ссылаясь на Twitter члена французской делегация Николя Шапиюcа, пишет, что решение Путина о досрочном отъезде и проведении персональной пресс-конференции в то время, как остальные мировые лидеры собрались на рабочий завтрак, стало абсолютной неожиданностью для всех. Шапиюс, отмечая, что решение об отъезде «было принято внезапно», цитирует представителей российской делегации, сказавших про рабочий завтрак: «Это (мероприятие) не ахти как важно. Это просто блаблабла».

А спецкор французской газеты Libération сообщает о беседе Владимир Путина в холле отеля «Хилтон» (там остановилась российская делегация) с президентом Франции Франсуа Олландом: 95% беседы, которая продолжалась больше часа, было посвящено Украине: «У Олланда были вопросы, у Путина — ответы», — пишет Liberation. Интересно, что ни один из собеседников не поднял вопрос о судьбе двух вертолетоносцев «Мистраль», первый из которых французы должны были поставить России в ноябре, но, согласно последним сообщениям, сделка пока не состоялась. «По словам представителей французской делегации, — пишет Liberation, — встреча была «плодотворной» и «результативной». Однако присутствовавшие при начале беседы журналисты склонны были использовать иные прилагательные — «холодная» и даже «ледяная».

TASS_9343534(1).jpg

Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд //Фото: ТАСС

А вот как описывается саммит в Брисбене в статье на сайте телеканала France24: «Атмосферу вокруг Путина на саммите можно охарактеризовать одним словом — изоляция. Россию за ее роль в украинском кризисе жестко критиковали США, Австралия, Великобритания и Канада. Используя терминологию времен Холодной войны, руководство западных стран обвиняло Москву в попытке восоздать утраченную, в ее глазах, славу царизма или СССР. В итоге Россия стала нести в себе угрозу для всего мира».


TASS_04491726.jpg 
Владимир Путин покидает саммит в Брисбене // Фото: ТАСС
Обзор подготовил Сергей Хазов-Кассиа


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.