#Только на сайте

#Суд

#Амнистия

Приговорен и амнистирован

16.10.2014

В четверг 16 октября 2014 года Даниил Константинов, лидер националистической организации «Лига обороны Москвы», был приговорен к 3 годам лишения свободы Чертановским судом и освобожден по амнистии в зале суда.

Суд установил, что вечером 3 декабря 2011 года Константинов поссорился с погибшим в тот вечер Алексеем Темниковым и «нанес несколько ударов руками и ногами», а также «угрожал ему предметом, похожим на нож». Константинов обвиняется в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 213 УК РФ («Хулиганство»), за совершение которого закон предусматривает до 5 лет лишения свободы.

TASS_8812258.jpg

В марте 2012 года Константинову было предъявлено обвинение в убийстве Александра Темникова. По старой версии следствия, 3 декабря 2011 года около выхода со станции метро «Улица Академика Янгеля» Константинов поссорился с незнакомым ему молодым человеком и ударил того ножом. Пострадавший, 24-летний Алексей Темников, от полученного ранения скончался. Константинов отрицает свою вину, настаивая на имеющемся у него алиби: в момент убийства Темникова он праздновал день рождения своей матери в ресторане на Проспекте мира.

29 сентября 2014 года Даниил Константинов выступил с последним словом на суде. Он подчеркнул политический характер своего дела: «Дело Даниила Константинова — это не просто фальсификация. Это политическое преследование, точечная прицельная репрессия, направленная против одного человека. Вместе с тем, это дело следует оценивать в совокупности с другими репрессиями против оппозиции, с другими политическими делами: делом Удальцова-Развозжаева, Болотным делом, делом Навального, а также преследованиями лидеров русского национального движения и нацболов, которые под разными предлогами осуществлялись в течение нескольких лет. О политическом характере дела Константинова свидетельствуют многие факты и материалы, имеющиеся в деле. Участие «Центра Э» и ФСБ в следственной группе по делу о, казалось бы, банальном бытовом убийстве. Против меня были мобилизованы целые федеральные ведомства. Главное управление по борьбе с экстремизмом МВД России и управление «М»* ФСБ России, то есть даже не территориальные отделы, а основные федеральные структуры».

* Управление «М» ФСБ РФ занимается контрразведывательным обеспечением деятельности МВД, МЧС и Министерства юстиций.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.