#Только на сайте

#Август 1991-го

Люди против танков

17.08.2014 | Ермолин Анатолий , Грушка Леонид

Хроника неудавшегося переворота

10-1.jpg

18 августа

17.50 Президент СССР Михаил Горбачев блокирован в своей резиденции (объект «Заря») в районе поселка Форос (Крым), где он находился на отдыхе. В 16.32 начальник Управления правительственной связи генерал-лейтенант Анатолий Беда дал указание отключить все телефоны Горбачева, в том числе стратегическую и космическую связь. Дача Горбачева окружена с суши и контролируется военными катерами со стороны моря.


10-3.jpg

19 августа

5.00 Руководство ТАСС получает документы об образовании ГКЧП для распространения их по средствам массовой информации. Одновременно к руководителям ТАСС приставляют сотрудников КГБ.

6.00 Телевидение и радио объявляют о введении в стране чрезвычайного положения сроком на 6 месяцев с 4 часов по московскому времени в связи с «болезнью» Горбачева и «невозможностью выполнения им своих обязанностей».

ГКЧП устанавливал «контроль над средствами массовой информации, возложив его осуществление на специально создаваемый орган при ГКЧП СССР», а также приостанавливал деятельность партий и общественных организаций.

На улицы Москвы вводится бронетехника — в Москву вошли части Кантемировской танковой, Таманской мотострелковой и Тульской воздушно-десантной дивизий.

9.00 Борис Ельцин прибывает в Верховный Совет РСФСР (Белый дом), где организует центр сопротивления ГКЧП.

В районе 11 часов танки подходят к Дому правительства РСФСР на Краснопресненской набережной, где заседал Верховный Совет России.

11.00 Президиум Верховного Совета РСФСР объявляет о созыве внеочередной сессии Верховного Совета РСФСР 21 августа.

13.00 Ельцин выходит из здания ВС к собравшимся москвичам и с танка зачитывает «Обращение к гражданам России», в котором называет действия ГКЧП незаконными и призывает граждан страны «дать достойный ответ путчистам и требовать вернуть страну к нормальному конституционному развитию». Президент России направляет своих эмиссаров в Париж и Свердловск с правом организации правительства в изгнании.

14.00 Редакция газеты «Московские новости» принимает решение выходить в формате листовок-спецвыпусков. (За 19 и 20 августа подготовлено 8 листовок — указы Ельцина, обращения, воззвания, хроника сопротивления.) Отключен передатчик и прекратилось вещание радиостанции «Эхо Москвы», прерван эфир «Радио России».

10-2.jpg

15.30 У здания Дома правительства России на Краснопресненской набережной началось возведение баррикады на случай штурма.

16.30 Объявлено о закрытии независимых демократических изданий («Московские новости», «Коммерсант», «Комсомольская правда», «Независимая газета» и др.). «Правда», «Советская Россия», «Красная звезда» (всего 9 газет) продолжают выходить.

17.00 В прямом эфире проходит пресс-конференция руководителей ГКЧП. В это же время радиостанция Верховного Совета РСФСР передает обращение президента России к народу, солдатам и офицерам вооруженных сил, КГБ, МВД СССР. Обращение также распространяется в листовках.

17.29 ТАСС сообщает об указе и.о. президента СССР Янаева о введении чрезвычайного положения в Москве.

21.00 В программе «Время» наряду с официальными сообщениями ГКЧП показан сюжет с обстановкой вокруг Белого дома и обращением Ельцина.

22.36 Танковая рота Таманской гвардейской дивизии в составе 10 танков под командованием майора Сергея Евдокимова перешла на сторону Белого дома.

23.00 Рота десантников Тульской дивизии на 10 бронемашинах переходит на сторону защитников здания правительства и ВС.

В Ленинграде (Санкт-Петербурге) городской администрации удалось договориться с командующим Ленинградским ВО генерал-полковником Виктором Самсоновым, что в город войска вводится не будут. Перед зданием Ленсовета (Мариинский дворец) на Исаакиевской площади в течение всех трех дней проходили митинги. Мэр города Анатолий Собчак выступил по местному телевидению с осуждением переворота.

В течение дня выразили свое неодобрение ГКЧП лидеры США и Европарламента. Из состава союзных республик в той или иной степени осудили переворот Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Эстония. Поддержали путчистов Ирак, Ливия, Сербия, Судан, Организация освобождения Палестины, Азербайджан, Белоруссия, Узбекистан, Таджикистан, Туркмения.


10-4.jpg

20 августа

Утром редакторы 11 закрытых путчистами газет приняли решение выпускать общую подпольную газету. Так и назвали — «Общая газета».

15.15 Борису Ельцину позвонил Джордж Буш. Президент США интересовался ситуацией в СССР и России, шагами российского руководства по восстановлению законности и правопорядка.

04-9.jpgПрезидент России указом принял на себя исполнение обязанностей главнокомандующего вооруженными силами на всей территории Российской Федерации — до возвращения президента СССР Михаила Горбачева.

По приказу ГКЧП офицерами министерства обороны, КГБ и МВД (Владислав Ачалов, Виктор Грушко, Гений Агеев, Борис Громов, Александр Лебедь, Виктор Карпухин, Валентин Варенников, Борис Бесков) была проведена подготовка не планировавшегося ранее захвата здания Верховного Совета РСФСР. Однако у генералов, ответственных за подготовку штурма, появились сомнения в его целесообразности. Александр Лебедь переходит на сторону защитников Белого дома.

В ночь на 21 августа произошли столкновения противников путча с военнослужащими. В районе улицы Чайковского (Садовое кольцо) рядом с американским посольством была предпринята попытка заблокировать колонну бронетехники. Погибли трое защитников Белого дома: Дмитрий Комарь, Илья Кричевский, Владимир Усов (посмертно удостоены звания Героя Советского Союза; указом Михаила Горбачева семьи Комаря, Кричевского и Усова получили единовременно по 250 рублей, от ВАЗа — автомобили «Жигули». Уголовное дело в отношении командиров и членов экипажей бронетехники прекращено постановлением прокуратуры г. Москвы от 20.12.1991 «За отсутствием состава уголовно наказуемого деяния»).


21 августа

1.30 Обращение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II против кровопролития.

В течение ночи от 40 до 70 тыс. защитников Белого дома ожидали штурма, приказ на который так и не поступил.

Утром начат вывод бронетехники из Москвы.

11.30 Открылась чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР. В повестке дня один вопрос — «О политической ситуации в РСФСР, сложившейся в результате государственного переворота». Премьер-министр РСФСР Иван Силаев и вице-президент РСФСР Александр Руцкой вылетели к президенту СССР Михаилу Горбачеву. Почти в это же время члены ГКЧП также отправились в Форос. Горбачев их не принял.

Поздно вечером президент СССР Михаил Горбачев с семьей вернулся в Москву на самолете Ту-134 правительства России.

Заговорщики арестованы. Самоубийством покончил жизнь Борис Пуго.


22 августа

Над зданием Дома правительства поднят российский триколор.

В ночь с 22 на 23 августа во время митинга у здания КГБ СССР демонтирован памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади.


23 августа

Заседание российского Верховного Совета России, в ходе которого Борис Ельцин под телекамеры подписал указ о приостановлении деятельности КПСС на территории РСФСР.


24 августа

Михаил Горбачев заявил об уходе с поста генерального секретаря ЦК КПСС и обратился к членам ЦК с призывом о самороспуске компартии.

Материал подготовил Андрей Мартынов


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.