Это не сон. Это гладенькая брошюрка со знакомым государственным портретописным ликом на обложке и с дацзыбао от «Единой России». Чистый зрелый тоталитаризм: «Ein Volk, ein Reich, ein Fu ..hrer». И рейх один, и вождь один, и народ един и должен голосовать за «Единую Россию». А суть «плана Путина» кроме молочных рек, кисельных берегов и намерения снова догонять Америку по производству мяса, молока, масла и яиц (а также подлодок и бомбардировщиков) на душу населения — это «новая архитектура мира, в котором наша страна сможет влиять на глобальную политику». 
 
Знаем мы, как они хотят повлиять. Сверхдержава, гонка вооружений, какой-нибудь Смоленский блок вместо Варшавского (соседи по СНГ так рисковать не будут), изоляционизм, фанфары, и чтобы никаких замечаний! Стоять и бояться! Одна надежда: все украдут, на самолеты и ракеты ничего не останется. Но идеал прежний, советский: динозавр. То есть «наведение порядка», когда «укреплена вертикаль власти», «сильное и неделимое государство». Вот они, фетиши, чистый юрский период: огромная, сильная, жуткая зверюга. Все может растоптать. И мозгов — с грецкий орех. Ничего не соображает и никого не слушает. Только жрет всех подряд и прет вперед. А когда наступит ледниковый период (цены на нефть упадут, газ кончится), то такие руководители сразу вымрут. Правда, вместе со страной. Вычеркиваем Август и 9 лет демократии и возвращаемся в брежневскую стагнацию и ложь с заметным оттенком сталинской свирепости. 

«Россия преодолела политический и духовный кризис 90-х». Правда и покаяние — это духовный кризис. Демократия — политический. И заодно наводим порядок в истории, патриоту уныние и анализ ни к чему, при виде истории надо делать «на караул» и вставать по стойке «смирно». Прошло время Вольтеров. Сами виноваты. Все профукали. Настало время фельдфебелей и командующих ими полковников.
Итак, на наших глазах была создана партийная организация, «руководящая и направляющая». В новую Конституцию de facto введена пресловутая 6-я статья из лукьяновской Конституции 1977 года. Пишется партийная литература. Уже есть две книги для учителя: «Новейшая история России 1945 — 2006 гг.» А.В. Филиппова и «Обществознание». Среди вдохновителей — сам В. Сурков. Здесь тоже стараются преодолеть «духовный кризис 90-х», то есть антисоветизм и антисталинские настроения. Президент Путин еще несколько лет назад сказал, что он никогда не поставит рядом Сталина и Гитлера (Сталин, конечно, лучше). Сталин совершил «культурную революцию» (видимо, это уничтожение Мандельштама, Мейерхольда, Бабеля, ученых и интеллигенции и жесточайшая цензура), «преодолел безработицу» (сколько рабочих мест было создано на Колыме и на Беломорско-Балтийском канале!) и «территорию страны расширил» (за счет колоний, путем геноцида и переселения народов). Предписано создавать учебник семейной истории, написанный с точки зрения любящей бабушки. Только вот бабушки у всех были разные: одни бабушки сидели по 58-й статье, как Евгения Гинзбург, а другие их обыскивали и запирали в камеры. С точки зрения последних бабушек и будет написана наша школьная история… 
 
А чего вы хотите? К власти пришли люди, чей кругозор — это взгляд с вышки по периметру лагерного забора, чьи идеалы — колючая проволока, чье представление о порядке — овчарки, рвущиеся с поводка, и шеренги зэков с номерами на одинаковых телогрейках. Каков поп, таков и приход. Как в песенке барда Нателлы Болтянской: «Отцам-иезуитам вполне достойный сын, он ценности и цели обозначил. Над выбритой губою мерещатся усы, и френч растет из лацканов Версаче».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.