30 мая стоило только открыть информационные ленты, чтобы в очередной раз удостовериться: мы живем в условиях войны, и речь вовсе не об Украине.

Вот список новостей за один только день.

Первая: Минфин и ЦБ РФ по поручению Владимира Путина готовят список банков, с которыми обяжут работать госкомпании, чтобы защитить их от санкций против России. Получается, решение президента Путина о переводе своей зарплаты в банк «Россия» Юрия Ковальчука, включенный 20 марта американским Минфином в черный список, не было простым популизмом.

Вторая: с 2016 года федеральные органы власти могут обязать пользоваться услугами лишь одного государственного интернет-провайдера, которым может стать Ростелеком. То есть найден способ эффективного контроля за тем, как армия чиновников, студентов, школьников пользуется интернетом. А чтобы вредная с точки зрения государства информация, не дай бог, не просочилась автоматически, в тот же день, 30-го, в Госдуме началась работа над законопроектом депутата Андрея Лугового, по которому новостные агрегаторы типа Яндекса должны будут регистрироваться в качестве СМИ — вслед за популярными блогерами.

Новость номер три: Минобороны объявило тендер на создание системы защиты информации: ведь враг у ворот, а программное обеспечение и «железо», включая компьютеры, планшетники и смартфоны, которыми пользуются военные, — все сплошь заграничного производства.

Мало-помалу мы оказываемся в государстве, окопавшемся от всего мира и ведущем тихую войну, и прежде всего с собственными гражданами

 
Еще один штришок к картине осажденной со всех сторон страны — четвертая новость — первый заместитель ЦНИИмаша Александр Данилюк заявляет: в истории с падением ракеты-носителя «Протон-М» нельзя исключать версию «преднамеренного саботажа». Имеются, стало быть, в рядах работников космической отрасли некие вредители, которые льют воду на мельницу… Ну дальше вы сами помните…

А дабы народу должным образом противостоять таким вредителям, тут же — довершающий мазок! — новость от председателя СК Александра Бастрыкина: он предлагает вернуть «гипотетическое применение» смертной казни. В пример глава СК привел Белоруссию, где в 2012 году расстреляли двоих молодых мужчин, обвиненных в совершении теракта в минском метро годом ранее: мол, в союзном России государстве с терроризмом с тех пор покончено. Г-н Бастрыкин, видимо, забыл, что смертная казнь вообще-то никуда не девалась из российского УК. А в виновности минских террористов сомневались их адвокаты, независимые наблюдатели и даже некоторые потерпевшие, заявлявшие о недостаточности и сомнительности доказательств, предоставленных следствием…

Впрочем, если взять новости за другие дни прошедшей недели, картина становится еще мрачнее.

28 мая — гендиректор судебного департамента при Верховном суде Александр Гусев не рекомендовал судьям и работникам судов выезжать на отдых в страны, с которыми у США есть договоры о взаимной выдаче, сославшись на подобные же рекомендации МИДа для всех граждан РФ, опубликованные 10 апреля.

26 мая — вице-премьер Дмитрий Рогозин заявляет, что России нет смысла участвовать в проекте Международной космической станции (МКС).

23 мая — Госдума в третьем чтении одобрила закон об уголовной ответственности за сокрытие двойного гражданства.

По отдельности эти новости не вызывают особенного беспокойства: кому интересно, где будут отдыхать судьи и что там происходит на МКС. Неуютно становится, когда наблюдаешь за ними «в совокупности». И понимаешь: тенденция, однако… Мало-помалу мы оказываемся в государстве, окопавшемся от всего остального мира и ведущем тихую войну со всеми, и прежде всего с собственными гражданами.

Заметить это лучше раньше, чем позже. Иначе — вот так же «вдруг» — придет тот день, когда вслед за белорусскими крестьянами, которым Александр Лукашенко 27 мая запретил увольняться без разрешения администрации, придется развести руками и нам, россиянам: вот тебе, мол, бабушка, и Юрьев день.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.