#Только на сайте

#СМИ

#Мнение

«Или я соглашатель, или я ухожу»

12.03.2014 | Гройсман Софья

Сотрудники «Ленты.ру» об увольнении главного редактора

Накануне стало известно, что главный редактор издания «Лента.ру» Галина Тимченко уволена по решению акционера «Афиша-Рамблер-SUP» Александра Мамута. В редакции портала на эту новость отреагировали открытым письмом, в котором журналисты назвали это действие
«нарушением закона о СМИ, говорящего о недопустимости цензуры». Под обращением в знак солидарности с Галиной Тимченко подписались более 70 сотрудников. 13 марта должна состояться встреча Мамута и работников редакции, на которой бывшие подчиненные Тимченко надеются узнать причину увольнения главреда. The New Times поговорил с некоторыми из подписавшихся


лента.jpg


Александр Поливанов, заместитель главного редактора «Лента.ру»

«Я собираюсь уходить из «Ленты». Письмо редакции - это акция, позиция солидарности с главным редактором, попытка показать, что очевидным образом нарушается закон о СМИ. Я не знаю, что конкретно послужило причиной увольнения Галины Тимченко, мы пытались это выяснить у Гореславского, нового главного редактора. И редакция несколько раз напрямую задавала ему этот вопрос. Он сказал, что это решение акционера и надо спрашивать у него. Мы попросили Гореславского, чтобы он организовал встречу редакции с Александром Мамутом. Завтра мы все выходим на работу. Что будет завтра - не очень понятно. Летучку, наверное, будет проводить уже новый главный редактор.


Лично я напишу заявление об увольнении. Я не согласен с самим решением инвестора, и не согласен с тем, как была уволена главный редактор. Насколько я знаю, решение акционера было довольно спонтанным и неожиданным. Я не считаю для себя возможным работать с новым главным редактором».

Светлана Рейтер, корреспондент «Лента.ру»:

«Я увольняюсь с завтрашнего дня. Приду и напишу заявление об уходе. Насколько мне известно, Галину Тимченко сегодня вызвал акционер и сказал, что она - более не главный редактор. Вместо нее будет Гореславский. Причины ее увольнения я не знаю. Об обо всем этом мы тоже узнали сегодня. Насколько мне известно, акционер еще настаивал на увольнении Ильи Азара, и это нам сегодня на летучке сказал новый главный редактор Гореславский. Из чего я делаю вывод, что, наверное, акционеру не нравилось, как «Лента.ру» освещает ситуацию в Крыму и на Украине, потому что последние репортажи, которые делал Илья Азар, касались именно этого. Увольняются ли те сотрудники «Ленты», которые подписали письмо? Это надо спрашивать всех по отдельности. Я могу говорить только за себя. Я знаю, что часть моих коллег увольняется».


Илья Азар, специальный корреспондент «Лента.ру»:

«Я сейчас нахожусь во Львове и мне очень трудно судить о том, что произошло в редакции. До меня доходят отрывочные сведения. С Галиной Тимченко я не разговаривал, поэтому не могу комментировать ее увольнение с должной степенью ответственности. Я разговаривал со своими непосредственными начальниками и коллегами. Я слышал от коллег, что акционер требовал меня уволить. Что касается моих материалов, у меня никогда никаких проблем ни с редакцией, ни с акционером не возникало. С акционером я вообще никогда не общался, с Гореславским общался пару раз (новый главный редактор «Лента.ру», назначенный 12 марта 2014 г. - The New Times).

Я всегда сам придумывал темы, и в редакции их поддерживали, в том числе, потому что про Украину очень активно читалось все, что угодно и поэтому все были рады тому, что я делал материалы. И чем больше, тем лучше.

Что касается интервью с заместителем Яроша - лидера «Правого сектора» на Украине, то у Роскомнадзора были претензии не к интервью, претензии были к гиперссылке на интервью Яроша 2008 года, когда он был еще никому не известным командиром львовского «Трезубца» (военной организации), и в том давнем интервью он достаточно жестко высказывался в отношении России — это было на волне событий в Южной Осетии. Гиперссылку с сайта убрали, но вообще в самом интервью, которое я взял у помощника Яроша, ничего страшного нету, и, по большому счету, прочтя это интервью, можно сделать скорее негативные выводы о «Правом секторе». Меня же теперь обвиняют в том, что я пиарю фашистов, но это не так.

Сразу, когда я узнал, что Галина Тимченко уволена, я написал в твиттере, что работать с Гореславским не буду. Я сейчас нахожусь во Львове и физически не могу подать заявление. Но как только доеду до Москвы, подам заявление. Меня кстати, по нашим смешным законам уволить нельзя — я член избирательной комиссии с совещательным голосом — есть закон, по которому нельзя уволить членов избирательной комиссии.

Ситуация крайне печальная. Я чуть не плакал, когда обо всем этом узнал. Это очень грустно. Многие признают, что «Лента» в последнее время была одним из лучших СМИ.

В любом случае, мы старались заниматься независимой, объективной журналистикой, и, мне кажется, что у нас получалось. Вне зависимости от того, где сто, пятьдесят человек, которые уволятся, будут сегодня искать работу (и не знаю, где они ее найдут), — это, конечно, очень печально.

Но, как написано в нашем заявлении на сайте: «Страшно не то, что нам негде будет писать, грустно, что вам нечего будет читать. Это действительно так. Лучше не скажешь».


Иван Колпаков, начальник отдела специальных корреспондентов «Лента.ру»:


«В середине дня главного редактора вызвали к собственнику и через полтора часа на экстренной летучке она сообщила нам, что ее уволили, а на ее место назначили Алексея Гореславского. С Гореславским мы, к сожалению, знакомы, поэтому восприняли его назначение как максимально недружественный шаг по отношению к редакции. Его биография известна, когда такого человека назначают главным редактором, то тут все понятно. В 6 часов вечера он встречался с редакцией, и ему было непросто. К сожалению, он не ответил на многие наши вопросы, и логики этого решения (смены главреда) мы так понять и не смогли. Он говорил, что для него самого это решение (собственника) было полной неожиданностью, но, честно говоря, я ему не очень поверил.

Завтра у нас будет еще одна встреча с новым главным редактором и, как нам обещают, с собственником. Я не верю, что можно все вернуть обратно, но это место работы важно для меня, и я хочу понять, что произошло. И с точки зрения бизнеса, и с точки зрения содержания Галина Тимченко делала лучшее СМИ в России. Согласитесь, невыгодно увольнять редактора, который делает лучшее СМИ. Значит там другая причина, и я хочу ее услышать.

Что касается информации о нашем общем увольнении, то наше письмо не совсем верно интерпретировано. У нас большая аудитория, и она должна знать, что происходит. Было бы честно им рассказать, что произошло и как сотрудники Ленты это оценивают. Что касается увольнений – есть те, кто останется, есть те, кто уйдут. Никто заявление, как я понимаю, пока еще не писал. Я, конечно, ухожу, но у меня очень простая ситуация: я начальник отдела специальных корреспондентов, а Илья Азар - мой сотрудник, мой журналист. И когда через мою голову, через голову главного редактора его увольняют, что еще я могу делать? Или я соглашатель, или я ухожу».



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.