#Только на сайте

#Pussy Riot

Толоконникова и Алехина снова попали в «автозак»

18.02.2014

Активисток из Pussy Riot задержали в Сочи

18 февраля в Сочи задержали Надежду Толоконникову и Марию Алехину. Полиция объяснила это тем, что активистки подозреваются в краже вещей из гостиничного номера

Bgv2pylIEAA7OCB.jpg

Толоконникова и Алехина приехали в столицу зимней Олимпиады-2014, чтобы провести акцию Pussy Riot и публично исполнить песню "Путин научит тебя любить родину". Помимо прочего, они хотели привлечь внимание общественности к ситуации с осужденным на три года экологом Евгением Витишко, который занимался критикой строительства олимпийских объектов в Сочи. Вместе с девушками были задержаны другие активисты и журналисты, в том числе фотограф Евгений Фельдман.

"Девушек затолкали в автозак силой, не дождавшись приезда адвоката. Повезли в ОВД Блиново", - сообщил The New Times муж Надежды Толоконниковой Петр Верзилов. По его словам, активистки были задержаны возле морского порта Сочи сначала сотрудниками пограничной службы ФСБ, а затем к задержанию присоединились сотрудники полиции.

"Меня протаскали лицом в паркет по всему актовому залу отделения, заламывали руки и бросали на пол. Путин научит тебя любить родину", - написала Надежда Толоконникова в своем твиттере.  

Надежда Толоконникова написала в твиттере, что ранее ее с Алехиной уже задерживали в Сочи — 16 и 17 февраля. По ее словам, 16-го числа они были задержаны на семь часов, а 17-го десять часов провели в ФСБ.

Через несколько часов Толоконникову и Алехину отпустили. Они покинули ОВД в балаклавах.

Bgw6iObIEAAE8RO.jpg-large.jpg

Фотографии: @voina


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.