31 января возбуждено дело о гей-пропаганде на руководителя группы поддержки ЛГБТ-подростков «Дети-404» Елену Климову. Заявление на нее подал депутат Милонов
02_01.jpg
Из-за запрета мифической гей-пропаганды подростки-геи могут лишиться реальной помощи. Фото со страницы группы «Дети-404» «ВКонтакте»

Я живу в Нижнем Тагиле. 17 января меня вызвали в нижнетагильское управление МВД России. Там мне рассказали, что депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов подал семь заявлений в разные инстанции о том, что проект «Дети-404» пропагандирует гомосексуализм. Чтобы не возникало вопросов, коротко расскажу, чем мы на самом деле занимаемся.

Проект «Дети-404» существует с марта 2013 года. Когда у меня появилась идея сделать такой проект, закона о запрете гей-пропаганды еще не было. Суть проекта такова: нам пишут подростки с гомо- и бисексуальной ориентацией, трансгендеры, а также взрослые, которые их поддерживают. Мы выкладываем письма от имени сообщества, а другие подростки их читают и морально поддерживают адресантов. После принятия закона о гей-пропаганде этот проект перерос в группу психологической поддержки. В основном мы существуем в соцсети «ВКонтакте», потому что большая часть молодых людей ею пользуется. У нас есть «зеркало» проекта на Facebook, но там посетителей намного меньше. У нас есть еще группа психологов, они бесплатно помогают детям в тяжелых случаях. Помимо этого у нас есть список адресов для чрезвычайных ситуаций, когда ребенка выгоняют из дома и ему нужно где-то переночевать.

Я хочу, чтобы письма детей, которые мы публикуем, прочитали взрослые и поняли, что никакой гей-пропаганды не существует

 
Совсем недавно нам пришло тысячное письмо. Нам пишут даже из-за границы.

Так вот. Оперуполномоченный отдела уголовного розыска, с которым я разговаривала 17 января, сказал, что лично он не усматривает признаков нарушения в том, что мы делаем. Но 31 января меня снова вызвали в управление МВД — уже для того, чтобы вручить протокол. Я спросила: «Почему? Вы же говорили, что все будет нормально!» Мне ответили, что то ли так начальство решило, то ли кто-то еще выше велел... И вручили протокол. Там было написано, что мое правонарушение состоит в следующем: я зарегистрировала страницу в «ВКонтакте», которая пропагандирует нетрадиционные сексуальные отношения среди несовершеннолетних. Сказали, что через 15–30 дней будет суд. В заявлении, которое подал питерский депутат Виталий Милонов, было два требования: оштрафовать меня за пропаганду, а группу закрыть. А еще мне грозит штраф до 100 тыс. рублей. И это все только потому, что Милонов, самый ярый борец с гомосексуализмом в нашей стране, называет пропагандой то, что я называю помощью.

Я хочу, чтобы письма детей, которые мы публикуем, прочитали взрослые и поняли, что никакой гей-пропаганды не существует. Каждый из детей говорит, что почувствовал свою ориентацию сам.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.