#Телевертикаль

#Сюжеты

#Только на сайте

#Телевидение

Поле брани на экране

03.02.2014 | Богомолов Юрий | № 3 от 3 февраля 2014

Битва за Украину на российских телеканалах

В битве за Украину политики и дипломаты России отошли в тень; за дело взялись политологи и шоумены
46_01.jpg
На Первом, в студии «Политики» — стенка на стенку

Первым в атаку пошел Петр Толстой на Первом. И далее по списку: Владимир Соловьев, Алексей Пушков, Дмитрий Киселев, снова Соловьев, Аркадий Мамонтов, снова Толстой.

Задумчивые эксперты, глядя из Москвы на Киев, задаются вопросом: «Это война?»

Вдумчивые эксперты из Киева отвечают коллегам кто так, кто этак.

Но вот то, что происходит на федеральных телеканалах России в ток-шоу «Политика», «Поединок», «Воскресный вечер», по-другому не назовешь — война. Что ни телепередача на украинскую тему, то Майдан.

Диспозиция

Уж две недели, как телеканал «Россия 1» перешел на военное положение. В связи с чем оперативно была переверстана сетка вещания. Во-первых, Мамонтов со своим «Специальным корреспондентом» переехал со вторника на понедельник и сразу выдвинулся на передовую (в 21.00), отжав с вечернего прайма сериал. Во-вторых, со вторника по четверг и опять же в прайм обещаны внеочередные выходы в эфир Владимира Соловьева.

Такое ощущение, что идет война информационная, священная война.

Вот характерная диспозиция для телевизионного Майдана.

В студии «Политики» — две баррикады, две дуги: одна против другой выпуклыми сторонами. По обе стороны — процессуальные противники. Меж ними важное лицо Первого канала гражданин Петр Толстой. Сбоку припеку — Александр Гордон, являющий собой сгусток интеллекта и занимающий вроде бы позицию стороннего наблюдателя.

В начале — бойкая нарезка хроникальных кадров из Киева: огонь, черное месиво клубящегося дыма, ощетинившиеся пластиком и железом ряды милиционеров, тротуарная плитка в качестве булыжника, люди-факелы... Все это мельтешит под неистовый бой барабанов.

А в студии мгновенно начинается ор. «Почему диверсионные группы такие профессиональные?» — басит Доренко. Ему в ответ: «Это стопроцентная ложь...»

Дальше очень трудно уследить за аргументами противоборствующих сторон: «...Нельзя так врать (аплодисменты)... — И вы не врите (аплодисменты)... — Вы два месяца готовили диверсантов... — И если вы, господа, чистоплюи... (аплодисменты)... — А вы порете полную ерунду (аплодисменты)... — Диверсанты откуда взялись? Откуда взялись диверсанты? — Нужен компромисс... — Какой компромисс? — А Клинтон сказал: «Костьми лягем...» — Перекреститесь, коммунист... — Вы меньшинство, как гомосексуалисты в Европе (аплодисменты)... — Мы не на митинге... — Я тот человек...»

Что тот человек, что этот пытаются перекричать друг друга.

— Давайте по очереди, — это мольба ведущего.

В конце концов Толстой потерял контроль над участниками этой содержательной дискуссии, подобно тому, как это случилось с властью и оппозицией на улицах и площадях Киева. Взаимные оскорбления. Один из участников телевизионного Майдана потребовал извинений у другого участника и нарвался на еще пущее оскорбление. Лица политологов багровеют.

До фейерверков, петард и горящих покрышек дело не дошло. Но дебаты в шоу «Политика» — цветочки. Ягодки мы могли отпробовать в «Поединке».

Шариково-швондерских рефлексов во всех этих ток-шоу хватило бы на сериал «Собачье сердце»

 
Тот, кто моет руки перед шоу

Мне нравится чистоплотность ведущего этого шоу Владимира Соловьева. Она на уровне жеста. В заставке к шоу ведущий складывает ладони своих рук и имитирует их мытье. А затем открывает ладони и протягивает их к нам, чтобы мы убедились, как они чисты.

Формат «Поединка» вроде бы предполагает равенство сторон в изложении позиций. На деле-то едва ведущий замечает, что представитель либеральной общественности набирает очки, так он сразу прерывает его и переводит разговор на другую тему.

— Что-что? Власть должна вступить в диалог? С кем она должна вступать в диалог? С бандеровцами, которые говорят: евреев, русских и поляков будем убивать? Со мной точно диалога не будет. Я — еврей.

Это личная фишка полемиста Соловьева. Это — аргумент. А дальше снова ор. Снова мольбы, на этот раз Соловьева, соблюдать очередь желающих покричать.

То же самое было и на «Воскресном вечере», где оппоненты расставлены по трибунам. Ну и уж совсем было бы дико, если бы на шоу Мамонтова оказалось по-другому. Тут квадратура круга — круг единомышленников в квадрате единочувствующих.
46_03.jpg
Аркадий Мамонтов вышел в прайм-тайм «России 1»

Из Киева — Бузина, из Москвы — Бортко

28 января, когда премьер украинского правительства Азаров подал в отставку, а Рада отменила принятые ею ранее законы, названные оппозицией «драконовскими», спецвыпуск «Воскресного вечера» оказался особенно злым. Было видно, что участники расстроены и раздражены уступками Януковича. Писатель из Киева по фамилии Бузина был в ярости, которую почему-то обратил в сторону России. Он ей грозил развалом, гражданской войной, если она...

Если она — что?

Ответ подразумевался: если она не поможет еще одним траншем и ограниченным контингентом российского спецназа.

Из уст кинорежиссера Владимира Бортко ответ прозвучал несколько другой. Он предложил своим украинским единомышленникам мобилизовать на борьбу с «пятой колонной» Восточную Украину. «И главное, — порекомендовал режиссер «Собачьего сердца», — не бояться жестокости». То есть развязать гражданскую войну?

Еще он кое-что посоветовал и российской власти. В частности, обратить внимание на российскую «пятую колонну», «впереди которой — «Дождь».

Опоздал человек с советом. Все, кому положено, обратили внимание. И давно. «Пятую колонну» судят, а телеканал «Дождь» травят и душат.

Знаменитый фильм режиссера Бортко, насколько помнится, был направлен против Швондера и Шарикова. А тут он сам выступил в роли не то Швондера, не то Шарикова. А то и обоих, порознь и вместе взятых. И вообще шариково-швондерских рефлексов во всех этих ток-шоу хватило бы и на сериал «Собачье сердце».

Кульминационным пунктом разборок с Украиной стало выступление господина Жириновского. Из студии предусмотрительно вывели публику, а также слабонервных экспертов, и вице-спикер Думы произнес речь, исполненную презрения ко всем народам и государствам, в том числе и не в последнюю очередь к украинскому государству и его народу.
46_02.jpg
«Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым»

Тот, кто схватился за шапку

Украинский сюжет еще далек от завершения, но смысл разразившейся телевизионной битвы за Украину уже понятен до донышка.

Понятно, что братские чувства тут ни при чем. Подтекст обнаружился почти сразу, едва на одном из первых ток-шоу Геннадий Гудков заговорил о первопричине беспорядков в Киеве. Как только он сказал, что причина в неадекватности политической власти на Украине, в ее оторванности от народа, в ее надменности, как его оппонент Дмитрий Киселев на «России 1» бросился рассказывать об известных заслугах Владимира Путина. То есть схватился за шапку.

Режим тоже схватился за шапку и дал команду телевизионной машине открыть огонь из федеральных каналов, что и было незамедлительно сделано. 




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.