#Только на сайте

России снова досталось за смерть Магнитского

28.01.2014

28 января Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) рекомендовала Комитету министров Совета Европы подключиться к расследованию «дела Магнитского»

RTR3BLU5.jpg

На заседании ПАСЕ состоялось обсуждение доклада о гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, подготовленного швейцарским парламентарием Андреасом Гроссом. В резолюции перечислены обстоятельства заключения Магнитского под стражу и подробности его смерти, которые шокировали парламентариев. По итогам обсуждения доклада была принята рекомендация (151 голос за, 25 против, 10 воздержались), в которой ПАСЕ предлагает КМСЕ «рассмотреть меры по улучшению международного сотрудничества в расследовании «денежного следа» средств, хищение которых разоблачил Магнитский» и «обеспечить, чтобы Россия в полной мере участвовала в этих усилиях и привлекла к ответственности тех, кто совершил и получил выгоду как от преступления в отношении Магнитского, так и от преступления, которое было им разоблачено».

Российская сторона на заседании ПАСЕ выступила против принятия рекомендации о передаче надзора за расследованием на уровень Комитета министров, объяснив свое решение излишней политизацией дела Магнитского, и предложила в доклад около 20 поправок, которые в ходе голосования были отклонены. «Это тема шельмования России. Мы не можем поддержать передачу этого досье посредством рекомендации в Комитет министров, поскольку Комитет министров должен заниматься правами человека, верховенством закона и демократии, а не поиском пропавших средств», - заявил на заседании заместитель главы российской делегации в ПАСЕ Леонид Слуцкий.

«То, что они (российская сторона -The New Times) довольны или не довольны - это их личные проблемы, - ответили The New Times в фонде Hermitage Capital, где работал Сергей Магнитский. - У любой страны есть право выступить и пытаться убедить парламентариев в своих аргументах. Здесь 88% парламентариев выступили против поправок российской стороны». 



The New Times следил за развитием дела Сергея Магнитского:

Цена смерти

Как пытали и кто «заказал» Сергея Магнитского

Переломанный системой

Сергей Магнитский в воспоминаниях родных и друзей

Неподсудные

Красивой жизнью российских налоговиков занялась прокуратура Швейцарии

Вывели из-под удара

Кто и почему скрывает правду о последних часах жизни юриста

Абсурд в клетке

Процесс против Магнитского идет вопреки воле родных, морали и здравому смыслу



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.