#Только на сайте

#Теракт

В Волгограде произошел второй за сутки теракт

30.12.2013


30 декабря при взрыве в троллейбусе в Волгограде погибли 14 человек. Ранее взрыв произошел на волгоградском вокзале и унес жизни 17 человек


400_RIAN_02344400.LR.jpg

Взрыв в троллейбусе произошел в 8:23 утра. Взрывное устройство сработало, когда переполненный троллейбус следовал по улице, на которой расположены рынок и универмаг. Бомбу привел в действие террорист-смертник.

Взрыв в троллейбусе произошел менее чем через сутки после того, как прогремел взрыв в здании волгоградского железнодорожного вокзала. В результате теракта 29 декабря погибли 17 человек. Следственный комитет квалифицировал произошедшее как теракт. 

«У Волгограда особенное расположение: выход на центральные российские регионы и регионы Приуралья. Взрыв в автобусе 21 октября 2013 года и те взрывы, который прозвучали за последние сутки, скорее всего, звенья одной цепи, - рассказал The New Times президент Международной контртеррористической тренинговой ассоциации Иосиф Линдер - Это вопрос к Следственному комитету, к комиссиям по расследованию случившегося - где и на каком этапе была провалена антитеррористическая доктрина, в результате чего жертвами стали неповинные люди. Здесь, я полагаю, играет не последнюю роль человеческий фактор». Линдер также отметил, что случившееся - серьезный провал служб безопасности и «пощечина как высшему руководству страны, так и всем гражданам».

«Волгоград - не новый город в череде террористических атак. Теракты в городе были и до теракта в автобусе 21 октября 2013 года, только не такие резонансные. Только в текущем году было еще два подрыва на подъезде в Волгоград», - заявил The New Times старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Вадим Муханов. Он также отметил, что лучившееся объясняется географическим положением города, близостью к Северо-Кавказскому региону. «Теракты с Олимпиадой не просто связаны, соревнования - одно из объяснений случившегося. Теракт перед Олимпиадой в Сочи - такой пиар нужен террористическим организациям и тем структурам, которые представляют радикальный ислам. Многие, в том числе государственные чиновники, например, Александр Жуков, первый вице-спикер Госдумы, и Александр Бастрыкин, председатель Следственного комитета, признавали, что на Кавказе идет своеобразная гражданская война, поэтому по мере приближения Олимпийских игр риски будут только расти», - пояснил Муханов. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.