#Главное

#Украина

Стояние на Днепре

08.12.2013 | № 41 (308) от 9 декабря 2013

Главная тема номера

Долетит ли до России украинский буревестник

24_01.jpg
4 декабря баррикады вокруг Майдана Незалежности укрепили в ожидании штурма

Вечером 6 декабря, когда сдавался этот номер журнала, появились утечки о том, что Виктор Янукович на состоявшейся в тот же день в Сочи встрече с Владимиром Путиным якобы дал согласие на присоединение Украины к Таможенному союзу. Цена согласия: российский кредит $15 млрд и снижение цены на газ до $200 за тысячу кубов. Если это правда и Янукович все рассчитал, то он явно не учел одну немаловажную составляющую: народ Украины, улицу, которая не успокаивается уже третью неделю подряд.

«Разворот Януковича над Европой», то есть отказ Киева от подписания соглашения об ассоциации с ЕС, вывел на улицы десятки тысяч — в основном студенческую молодежь, мечтающую жить, учиться и работать по европейским правилам и стандартам. Жестокий полицейский разгон евромайдана в ночь на 30 ноября по-настоящему разозлил нацию: 1 декабря на Майдан вышли уже сотни тысяч. С тех пор ситуация напоминает качели: иногда кажется, что власть перехватывает инициативу и протест затухает из-за отсутствия видимых результатов. После чего Майдан вдруг снова воспаряет духом...

В конце минувшей недели было известно: в выходные на Майдан снова приедут тысячи — отовсюду. Остальное загадывать было бессмысленно, поведение толпы — самый существенный фактор, и одновременно самый непредсказуемый. Одно можно утверждать наверняка: силовой разгон Майдана, хуже того — кровопролитие, поставят крест на международной репутации Януковича и его команды. Как поведет себя украинская власть? Считать ли ответом тот факт, что в Киеве, как и в России после Болотной, уже начались аресты…

The New Times отслеживал украинское досье не только потому, что Украина переживает самый серьезный кризис со времен «оранжевой революции» 2004 года. Происходящее на Майдане прямо касается нас, россиян. Кремль явно напуган протестными настроениями у соседей. Не иначе как под впечатлением событий в Киеве Владимир Путин однозначно дал понять: никакой амнистии участникам «Болотного дела» не будет. 

Чего нам ждать еще? 

Бунтующая Украина - репортаж The New Times с места событий

Как Янукович и его команда умыкнули надежду

Есть ли выход из украинского кризиса? Круглый стол в Гарварде


фотография: Виктор Драчев/AFP Photo





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.