#Только на сайте

#Амнистия

Путин поддержал проект амнистии, но отказался выпустить фигурантов «Болотного дела»

03.12.2013

4 декабря на встрече в Кремле Владимир Путин заявил, что в целом поддерживает проект амнистии Совета по правам человека.

В то же время он отметил, что амнистия «может распространяться только на тех лиц, которые не совершили тяжкие преступления и преступления, которые связаны с насильственными действиями в отношении представителей власти»

400_RIAN_02318425.LR.ru.jpg

Заявление президент сделал на встрече с уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным и главой Совета по правам человека и институтов гражданского общества при президенте РФ (СПЧ) Михаилом Федотовым.

Прессе об этой встрече заранее не сообщалось.

Таким образом, из осужденных по «Болотному делу» под проект амнистии попадут те, кого не обвиняют по ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»): Леонид Развозжаев, Сергей Удальцов, Константин Лебедев, Дмитрий Рукавишников, Владимир Акименков, Федор Бахов, Николай Кавказский, Леонид Ковязин и Мария Баронова.

Окончательное решение остается за депутатами Государственной Думы, которые могут внести свои изменения в проект амнистии. 

Проект масштабной амнистии будет внесен в Госдуму к 20-летию Конституции РФ по инициативе самого президента: подготовить такой документ Путин предложил на заседании Совета по правам человека 4 сентября 2013 года.

11 октября 2013 года СПЧ на закрытом заседании одобрил проект амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции, по которому на свободу могут попасть фигуранты «Болотного дела» и осужденные участницы «Pussy Riot». После заседания один из членов Совета, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов сообщил The New Times, что была предложена широкая амнистия, по которой на свободу может выйти до 30 % заключенных. Проект СПЧ критиковали многие депутаты, выступавшие против того, чтобы на свободу по амнистии вышли осужденные по экономическим статьям, в частности, по статье 159 УК РФ(«мошенничество») и 160 УК РФ(«растрата»).


Напомним, по этим статьям осуждены Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, Алексей Навальный и Петр Офицеров.

The New Times уже писал о проекте амнистии, подготовленной СПЧ, а также об амнистиях, которые объявлялись в России за последние 20 лет.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.