#Только на сайте

«Убрать адвоката Мусаева»

07.11.2013

Защитник предполагаемого убийцы Буданова подозревается в подкупе свидетелей

7 ноября Следственный комитет сообщил, что подозревает адвоката Мурада Мусаева в попытке подкупа свидетелей по делу Юсупа Темерханова, обвиняемого в убийстве бывшего военнослужащего Юрия Буданова

RIAN_01284028.LR.ru.jpg

По информации следствия, Мусаев также оказывал давление на присяжных, пытаясь заставить их отказаться от участия в процессе. Таким образом, на адвоката завели дело о подкупе свидетеля и о вмешательстве в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия. Мусаеву грозит до семи лет колонии.

Мусаев прокомментировал заявление СК на своей странице в Facebook:

«Ну что, друзья, началась вторая серия фильма «Убрать адвоката Мусаева».

Поутру из новостей узнал, что против меня возбуждено сразу два уголовных дела: о подкупе свидетелей и вмешательстве в отправление правосудия по делу Юсупа Темерханова. 

Оказывается, это я, а не следственный комитет «изготавливал» свидетелей и сочинял для них показания. Оказывается, это я, а не опера с сотрудниками Мосгорсуда, выдавливал присяжных заседателей из коллегии. 

СКР решил одним выстрелом убить трёх зайцев: во-первых, сгустить надо мной тучи в преддверии апелляции по делу Юсупа; во-вторых, нейтрализовать меня в деле об убийстве Анны Политковской, которое именно сегодня должно возобновиться после странного месячного перерыва; в-третьих, оказать давление на присяжных заседателей по делу в отношении Вячеслава Цеповяза, которые также по удивительному совпадению именно сегодня должны удалиться в совещательную комнату для вынесения вердикта. Ну и уголовное дело против Александра Михайлика, находящееся в стадии полураспада, наверняка, тоже не радует моих оппонентов. 

В общем, СКР решил продемонстрировать настоящую состязательность сторон в уголовном процессе: ты ломаешь уголовные дела против своих подзащитных, мы возбуждаем уголовные дела против тебя. 

1:1. Боевая, так сказать, ничья»

Мусаев защищал фигурантов громких уголовных дел: подсудимых Ибрагима и Джабраила Махмудовых, обвиняемых в убийстве журналистки Анны Политковской, Вячеслава Цеповяза, обвиняемого в соучастии в банде по Кущевскому делу,а также потерпевших по делу Ульмана о расстреле спецподразделением ГРУ Генштаба ВС РФ в Чечне мирных местных жителей.

В январе 2013 года о попытке подкупа со стороны защиты Темерханова заявили два свидетеля: Руслан Фаталиев и Алесандр Евтухов, которые сообщили, что получили от адвокатов по 100 тысяч рублей за дачу ложных показаний. Тогда фигурантом возбужденного уголовного дела стала сотрудница адвокатского бюро Мусаева, а не он сам. Адвокат утверждал, что он только оплатил свидетелям дорогу до Москвы, причем выданная им сумма была ниже как минимум в одном случае.


 The New Times ранее писал о том, как процесс по делу Юрия Буданова превратился в детектив 




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.