Как процесс по делу об убийстве Юрия Буданова превратился в детектив — выяснял The New Times

16_01.jpg
Юсуп Темерханов не признает своей вины в убийстве Юрия Буданова

Судебный процесс над предполагаемым убийцей Юрия Буданова, начавшийся в декабре 2012 года в Мосгорсуде с участием коллегии присяжных, не сулил сенсаций. По версии следствия, бывшего полковника застрелил Юсуп Темерханов, неработающий выходец из Чечни, проживающий в Москве. Он мстил Буданову за гибель своего отца, которого в ночь с 12 на 13 февраля 2000 года расстреляли трое неустановленных военнослужащих войсковой части № 73881 в селе Гелдаган Курчалоевского района.
*Полковник Юрий Буданов 27 марта 2000 года в селе Танги-Чу Урус-Мартановского района убил чеченскую девушку Эльзу Кунгаеву. Осужден в 2003 году на десять лет. Освобожден досрочно 15 января 2009 года.
Темерханов, считает обвинение, испытывал ненависть и вражду ко всем военнослужащим, служившим в Чечне, и выбрал Буданова как наиболее одиозную фигуру*. По версии следствия, 10 июня 2011 года Темерханов шесть раз выстрелил в Буданова и скрылся на машине «Мицубиси Лансер».

Очевидцами убийства стали несколько человек. Один из них, 50-летний водитель Александр Евтухов, сразу после новогодних праздников оказался в центре скандала.

Ключевой свидетель

Летом 2011 года Александр Евтухов работал в ООО «Интервом» и 10 июня курил у входа в офис на Комсомольском проспекте. Так он стал невольным очевидцем убийства Буданова: когда киллер сел в машину, Евтухов зачем-то побежал за автомобилем, пытаясь на ходу записать номер. Спустя несколько дней он уже давал следователям показания о том, как выглядел убийца. «Волосы у него не были рыжие, стрелявший не блондин, но и не шатен, у него волосы не черные, а светлые. На мужчине были солнцезащитные очки черного цвета», — написано в протоколе его допроса от 20 июня 2011 года.

Евтухов значился свидетелем обвинения, но прокуроры почему-то на суд его вызывать не стали, а когда адвокат подсудимого Мурад Мусаев попросил судью Короткова вызвать Евтухова, тот сказал, что если он нужен защите, пусть они сами его привозят.

«Я очень удивилась, когда мне позвонил адвокат Мусаев и спросил, в какой колонии мой муж отбывает срок, — рассказала The New Times жена Евтухова Елена Леш. — Саша последнее время жил в Новосибирске из-за болезни матери. А адвокату сказали, что он якобы сидит в колонии».

Выступление Евтухова на суде было нужно для доказательства невиновности подсудимого. Ведь он говорил, что у киллера были светлые волосы. Между тем, подсудимый Темерханов — жгучий лысеющий брюнет.

«В показаниях, данных на предварительном следствии, свидетель Евтухов не просто описал человека, стрелявшего в Буданова. Он заявил, что сможет его опознать, — рассказал The New Times адвокат Мусаев. — Почему же следователи не предъявили ему обвиняемого Темерханова? И почему прокуроры не захотели его допрашивать на суде?»

16_02.jpg
По словам жены, свидетель Евтухов дважды был похищен представителями спецслужб

Дважды похищенный

9 января коллега Мусаева адвокат Дарья Тренина созвонилась с Евтуховым и приехала к нему в Новосибирск. Она уговорила его выступить на процессе. Евтухов сказал, что на поездки в Москву и на все расходы ему нужно 100 тыс. рублей. Тренина перечислила эти деньги на его банковскую карточку.

А дальше события стали развиваться стремительно. 14 января Евтухов прилетел в Москву. Но процесс был перенесен: прокуроры заявили, что заболел сын Буданова. Собираясь вернуться в Новосибирск, свидетель приехал в аэропорт Домодедово и зарегистрировался на рейс. Как он потом рассказал по телефону жене, к нему подошли неизвестные в штатском. Они задержали его для беседы, которая затянулась на целую ночь. А утром он все-таки улетел в Новосибирск.

«Саша позвонил мне оттуда и сказал: опера хотели, чтобы он поменял показания, — говорит Елена. — Они просили его никому не звонить: ни родственникам, ни адвокатам, только им. Я же рассказала обо всем адвокату Дарье».

18 января Евтухов собирался снова приехать на заседание Мосгорсуда. Но, по версии адвокатов, снова был похищен.

«Мурад Мусаев попросил меня полететь за этим свидетелем в Барнаул, — рассказал The New Times адвокат Алексей Егоров. — Мы с ним договорились, что он из Новосибирска приедет в Барнаул на машине, а я прилечу и мы вместе вернемся в Москву. Прилетев в Барнаул, я тут же ему позвонил, но он не ответил. На стойке регистрациии я узнал, что Евтухов зарегистрировался on-line. На посадку он не пришел. Тогда я позвонил его племяннице, у которой он остановился в Барнауле. Она дала мне номер такси, на котором он поехал в аэропорт. Я встретился с таксистом, и тот рассказал мне, что за 500 метров до аэропорта его машину остановили под предлогом проверки документов. Он пошел открывать багажник, а в это время четыре человека вышли из микроавтобуса белого цвета с новосибирскими номерами, показали какие-то корочки, спросили у пассажира: «Вы Александр?» Потом вывели его из такси, усадили в микроавтобус и уехали. Опера в новосибирском аэропорту, с которыми я разговаривал, дали мне понять, что Евтухова похитили представители спецслужб».

Адвокат Егоров сообщил Мусаеву, что свидетеля похитили, его родственники в Москве забили тревогу.

А в 21.22 агентство РАПСИ опубликовало информацию, что им позвонил Евтухов и сказал, что он никуда не пропадал, а просто сменил телефонный номер. Впрочем, дома у жены ни в субботу, ни в воскресенье он не появился.

16_03.jpg
Следственный комитет РФ начал проверку в отношении адвоката Мурада Мусаева (слева) в связи с заявлениями свидетеля Евтухова об угрозах в его адрес со стороны адвоката

Похищенный или подкупленный?

21 января Евтухов как из воздуха появился на заседании в Мосгорсуде как раз в тот момент, когда адвокаты делали заявление о пропаже свидетеля. Присяжных в зале еще не было. Его ввели в зал без приглашения, перед этим из коридора приставы вывели всех, кто там находился, включая жену и адвоката Алексея Егорова.

«Я попросил суд допросить Евтухова об обстоятельствах его похищения: почему он не смог вылететь в Новосибирск 14 января, а в Москву 18 января — судья снял все эти вопросы, — рассказывает адвокат Мусаев. — Потом Евтухов повторил показания, данные им на следствии. И добавил, что Юсупа Темерханова ранее не видел и что человек, стрелявший в Буданова, и подсудимый — разные люди. Прокуроры выпали в осадок».

Мусаев рассказывает, что судья пригласил присяжных. Но не успел он начать говорить, как к судье подошла секретарь, что-то ему сказала, и тогда он удалил присяжных из зала и предоставил слово гособвинителю Марии Семененко.

Та спросила у Евтухова, получал ли он деньги от адвокатов за эти показания. Он объяснил, что получал деньги за проезд, проживание и другие расходы. Судья Коротков объявил перерыв в процессе до понедельника.

Свидетеля Евтухова вывели из зала, и он снова исчез в неизвестном направлении. Чуть позже пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева показала журналистам два его заявления. Он написал, что на заседании суда адвокат Мусаев ему угрожал.

Тем же вечером представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что в отношении Евтухова может быть применена система защиты свидетелей.

А 24 января против адвоката Дарьи Трениной было возбуждено уголовное дело о попытке подкупа свидетеля.

Журналистам судейские рассказывают, что адвокат Мусаев купил всех: свидетеля Евтухова, его жену, журналистов, которые возмущаются скандальной ситуацией

Что дальше?

Возбуждение уголовного дела против Трениной может заставить адвоката Мурада Мусаева выйти из процесса. Вполне возможно, ему это предложат в обмен на закрытие дела против его коллеги.

Цель всей этой спецоперации ясна — дискредитировать защиту Темерханова. Мусаева в правоохранительных органах и в суде не очень жалуют: он умеет «разваливать» дела. Журналистам судейские рассказывают, что адвокат Мусаев купил всех: свидетеля Евтухова, его жену, журналистов, которые возмущаются скандальной ситуацией.

Правда, пока доказательства подкупа Евтухова довольно слабенькие: по закону адвокаты имеют право оплачивать свидетелю дорогу в случае его приезда на суд.

Главный вопрос: убивал ли Темерханов Буданова или нет? Может быть, в день убийства он был в парике, и поэтому Евтухов заметил торчащие из-под бейсболки светлые волосы? В этом должны разбираться присяжные.

А кто на самом деле похитил свидетеля Евтухова, похищали ли его вообще или все это придумали адвокаты, мы узнаем, только если сам Евтухов расскажет об этом, когда, по сути дела, выйдет на свободу.

Но вывод из этого детектива напрашивается неутешительный: если ты стал свидетелем преступления, то лучше никаких показаний не давать.

Можно попасть в неприятную историю.


фотографии: Денис Вышинский/Коммерсант, РИА Новости





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.