#Только на сайте

#Украина

#Газ

Соседи за колючей проволокой

29.10.2013 | Швейц Максим, Киев

Россия пугает Украину забором на границе

29 октября премьер РФ Дмитрий Медведев пригрозил Украине перевести поставки российского газа на предоплату. Одновременно на границе Луганской и Ростовской областей уже идет возведение пограничных заграждений. Эксперты не сомневаются: Кремль в очередной раз пытается заставить Киев пересмотреть свою непреклонную позицию по поводу курса на евроинтеграцию

RIAN_00305867.LR.ru.jpg

Пункт «Гоптивка» на границе Украины с Россией

Свое заявление премьер Медведев сделал на совещании по газовым вопросам в подмосковной резиденции, оговорившись, впрочем, что решение Москвы о введении предоплаты будет зависеть от ближайших действий «украинских партнеров», задолжавших «Газпрому» за августовские поставки газа $882 млн. А вот по поводу возведения погранзаграждений советоваться с «партнерами» россияне даже и не пытались: монтаж забора из колючей проволоки на границе между Луганской и Ростовской областями начался без предупреждения и идет уже полным ходом.

Местных жителей это обстоятельство очень сильно расстраивает: у многих из них в соседних «зарубежных» селах живут родственники, и попасть к ним теперь можно будет только через полноценный пункт пропуска, то есть вся процедура будет отнимать гораздо больше времени и сил. Надо сказать, что ранее Россия и Украина договаривались создать в приграничных районах несколько пунктов пропуска, которые местные жители могли бы использовать для упрощенного пересечения границы. Но проект не был завершен из-за нехватки финансирования.

Теперь же на Украине говорят, что Кремль в прямом смысле слова отгораживается от соседа, строя новый забор. Зачем ему это? Очевидно, в Москве крайне негодуют по поводу курса официального Киева на евроинтеграцию, поэтому жителям восточных регионов Украины, которым, разумеется, Россия ближе Европы, прозрачно намекают на то, что они должны начать выражать протест против Соглашения об Ассоциации с ЕС. Поскольку украинские граждане на политический подъем довольно легки, инициатива действительно может удаться — тем более что недовольство президентом Виктором Януковичем зреет и в этом традиционно лояльном ему регионе Украины.

Официальный Киев сделал вид, что действия российских пограничников его не очень касаются. В Государственной пограничной службе Украины не увидели в возведении заграждений ничего из ряда вон выходящего. «Проблема создана совершенно искусственно. Ведь точно такие же инженерные средства используются и на западной границе Украины», - рассказал помощник председателя погранведомства Сергей Астахов. По его словам, такой вид инженерного обустройства госграницы вместе с рядом других средств, таких как рвы, вышки, тепловизоры, направлен на борьбу с нелегальными мигрантами и контрабандой и используется еще с советских времен на разных участках украинской границы. Мол, никакой проблемы тут нет и журналистам раздувать ее не стоит.

Но местным жителям проблема вовсе не кажется надуманной. Они сейчас оказались в состоянии легкого шока: теперь украинцы и россияне, живущие по разные стороны границы, но находящиеся друг от друга на расстоянии в несколько сотен метров, не смогут легко и просто ходить друг другу в гости — для этого им понадобится пересекать границу официально. Зачастую для этого нужно проехать несколько десятков километров к пункту пропуска, а затем возвращаться от погранперехода в сторону соседнего села — это еще несколько десятков километров. Раньше при входе на соседнюю территорию пограничники спрашивали у местных паспорта, и этого было достаточно.

Всю суровость намерений российских пограничников уже почувствовали на себе жители украинской деревни Красная Таловка, где появился многокилометровый забор из колючей проволоки. На очереди села Благовещенка, Таловое и Золотаревка Станично-Луганского района. По ту сторону «колючки» оказались русские деревеньки Колодези, Туриловка, Титовка, Волошино и Сулин Миллеровского района Ростовской области. Местные бабушки и дедушки особенно сильно переживают по поводу того, что многие их родственники похоронены в соседнем государстве, а потому в поминальные дни добраться на их могилы для стариков станет невероятно трудно.

В Луганской области есть семьи, члены которых живут на расстоянии прямой видимости, но при этом в разных государствах. Чтобы иметь возможность встретиться и обняться, им скоро придется преодолевать расстояние в десятки километров. Например, жительница Красной Таловки Татьяна Полунина рассказывает, что ее дочь вышла замуж за россиянина. «Ездили туда-сюда все время. Возила молоко, продукты. Так как у них сарая нет, то все было у нас. А теперь не могу провезти — никто не пускает», - жалуется она. Между домами по прямой — 100 метров, но чтобы официально пересечь границу, пенсионерке придется проехать 40 км до пункта пропуска по украинской территории, а потом еще 60 км — по российской. Неудивительно, что селяне по обе стороны границы уже обещают выйти на акции протеста.

Общая протяженность сухопутной российско-украинской границы — более двух тысяч километров. Соглашение о ее демаркации министры иностранных дел двух стран подписали совсем недавно — 17 мая 2010 года в Киеве, и только в ноябре 2012-го вблизи автомобильного пункта пропуска Сеньковка Черниговской области установили первый пограничный столб. Так что если кремлевские политтехнологи захотят использовать ситуацию вокруг колючей проволоки на границе для раздувания скандала, то он получится масштабным. И, возможно, заставит Януковича задуматься о том, как быть с той частью его электората, которая как раз живет в этом пограничье и рассчитывает, в отличие от киевлян и жителей Западной Украины, на более тесную интеграцию с Россией, а не Европой.

Напомним, на саммите в Вильнюсе в ноябре Украина планирует подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является создание зоны свободной торговли. Это закроет для Украины путь в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Москва теперь использует все рычаги давления на официальный Киев в надежде, что политическая элита Украины еще передумает.

Возведение погранзаграждений, возможно, будет для жителей пограничья не единственной проблемой: 28 октября министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что поездки между Россией и Украиной должны выполняться по загранпаспортам. Так что теперь жителям приграничных сел придется озаботиться еще и получением загранпаспорта. Для этого нужно несколько раз съездить в областной центр и иметь порядка $100 на нужные документы. Для украинских крестьян это большие деньги. Но обиженная «предательством» Киева Москва, кажется, совсем не собирается идти ни на какие уступки.





Фотография: Александр Мазуркевич/ РИА-Новости




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.