11 октября Совет по правам человека при президенте (СПЧ) на закрытом заседании одобрил проект широкой амнистии, приуроченной к 20-летию принятия Конституции РФ. Текст амнистии будет представлен в правовое управление администрации президента 15 октября

Всего три-четыре странички текста займет проект амнистии, подготовленной правозащитниками по указанию президента. Но для сотен тысяч людей, заключенных и их родственников, этот небольшой текст значит неимоверно много. Это надежда на долгожданную свободу, на сокращение сроков, на прекращение уголовных дел. Для общества — это глоток милосердия, о существовании которого мы, живущие в информационной среде, где что ни день — пытки в полиции, суды над покойниками, принудительное психиатрическое лечение, почти забыли. За основу юбилейной амнистии взяты две амнистии — 1994 года, объявленная в связи с принятием Конституции РФ, и амнистия 2000 года, приуроченная к 55-летию победы в Великой Отечественной войне. В 2000-м милосердие коснулось 206 тыс. человек. Широкая амнистия — это всегда свобода или сокращение сроков для самых уязвимых — женщин с маленькими детьми, инвалидов, несовершеннолетних. Речь, конечно, о ненасильственных преступлениях. А как же «политические»? В комментариях члены СПЧ всячески избегают этой темы. Ведь Pussy Riot осуждены за хулиганство, «узники Болотной» обвиняются по статье, связанной с насилием. Как подвести их под амнистию?

Группу экспертов возглавляет судья КС в отставке Тамара Морщакова. И задача перед ними неимоверно трудная. Я надеюсь, что они с ней справятся и им будет не стыдно: они сделали все, что могли, чтобы власть наша стала чуть-чуть менее людоедской. Но решать все равно будет Путин.


 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.