#Только на сайте

#Амнистия

#Болотное дело

СПЧ одобрил проект амнистии к юбилею Конституции

11.10.2013 | Екатерина Селиванова

На свободу могут выйти «узники Болотной» и участницы «Pussy Riot»

11 октября Совет по правам человека при президенте России на закрытом заседании одобрил проект амнистии, приуроченной к двадцатилетию Конституции. Под амнистию могут попасть фигуранты «Болотного дела» и осужденные участницы «Pussy Riot»

08_01.jpg
Фигуранты «Дела двенадцати», которых обвиняют в беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года

Глава СПЧ Михаил Федотов заявил The New Times, что пока не хотел бы публично обсуждать документ. «Это было бы просто неэтично, - пояснил он. - Мы не можем направить наш вариант президенту после его опубликования где-либо и получить ответ: «Я его уже прочитал». Федотов добавил, что заседание длилось более четырех часов, и решение по амнистии было принято практически единогласно. 

Один из членов Совета, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов сообщил The New Times, что амнистия будет широкой. «Широкая амнистия подразумевает выбор заключенных не по конкретным статьям, а по категориям заключенных. В нашем случае это люди с незначительными преступлениями», - сказал он. Также он отметил, что свои предложения по амнистии члены Совета пытались сделать не политизированными.

Подготовить собственный проект амнистии к 20-летию Конституции Совету по правам человека поручил Владимир Путин на заседании СПЧ 4 сентября 2013 года. В Госдуме в настоящее время обсуждаются и другие аналогичные документы - в частности, свой проект амнистии внесла фракция ЛДПР.







×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.