#Только на сайте

#Болотное дело

Оппозиция проведет шествие в поддержку «узников Болотной»

11.10.2013

Акция запланирована на 26 октября

11 октября Комитет протестных действий совместно с «Комитетом 6 мая» подали заявку на проведение в Москве шествия в поддержку фигурантов «Болотного дела» и всех политических заключенных. Акция намечена на 26 октября

024.jpg
Акция протеста 6 мая 2012 года

Шествие «За свободу узников 6 мая, обвиняемых по «болотному делу» и всех политзаключенных» планируют провести 26 октября с 15 до 17 часов. Согласно заявке, марш должен начаться на Пушкинской площади и пройдет по бульварам до Лубянской площади, где участники возложат цветы к Соловецкому камню, сообщил The New Times один из организаторов акции Петр Царьков. Шествие будет приурочено к Дню памяти жертв политических репрессий 30 октября.

«Заявку на проведение шестия мы подали в мэрию сегодня, за 15 дней до ее проведения. По закону нам должны ответить через 3 дня, - сообщил Петр Царьков. - Я надеюсь, что нам разрешат провести шествие, но лично я буду участвовать в нем даже в случае отказа мэрии. Уверен, что значительное число людей поступят так же».

Царьков также отметил, что при обсуждении мероприятия Комитетом протестных действий и «Комитетом 6 мая» не обсуждались варианты «бессрочной акции» - вроде той, что проходила в мае 2012 года на Чистых прудах.

Как уже сообщал The New Times, представители организаций «За права человека», «Московская Хельсинкская группа» и «Гражданская федерация» призвали провести массовую акцию в поддержку включения фигурантов «Болотного дела» в проект амнистии к 20-летию Конституции. Они обратили особое внимание на приговор по делу Михаила Косенко (принудительное лечение в психиатрическом стационаре), который не позволит ему выйти на свободу по амнистии. Правозащитники планируют обратиться во Всемирную психиатрическую ассоциацию для вынесения справедливого медицинского заключения.




 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.