#Только на сайте

#Болотное дело

«В случае Михаила Косенко нужны особые меры»

09.10.2013 | Екатерина Селиванова

Правозащитники намерены добиться амнистии для «узников Болотной»

9 октября представители организаций «За права человека», «Московская Хельсинкская группа» и «Гражданская федерация» выступили с призывом провести 26 или 27 октября массовую акцию в поддержку включения «узников Болотной» в проект амнистии к 20-летию Конституции.

IMG_7243.JPG
Участники пикета в поддержку арестованных по «Болотному делу»

Обращение ко всем неравнодушным выпустили председатель МХГ Людмила Алексеева, исполнительный директор Общероссийского движения «За права человека» Лев Пономарев и сопредседатели движения «Гражданская федерация» Ольга Курносова, Игорь Бакиров и Александр Щербаков. «Один из вариантов освобождения узников – это включение их в широкую амнистию к 20-летию Конституции, которая обсуждается сейчас на всех уровнях», - говорится в заявлении.

Особое внимание правозащитники обращают на приговор Михаилу Косенко (принудительное лечение в психиатрическом стационаре), который был оглашен 8 октября в Замоскворецком суде. «В случае Михаила Косенко нужны особые меры, мы планируем обратиться во Всемирную психиатрическую ассоциацию, - рассказала The New Times Людмила Алексеева. - Нужно получить честное заключение о том, что он здоров, иначе он по закону не может попасть под амнистию». Она отметила, что дело Косенко является «возвращением к советским преследованиям с помощью психиатрии, которые были характерны для 60-70 годов, но остановлены правозащитниками».

Правозащитники призвали всех сочувствующих граждан начать распространять информацию о массовых акциях в поддержку фигурантов «Болотного дела», которые предварительно запланированы на 26-27 октября, уже сейчас: «Точное место будет определено в ближайшее время, но агитировать надо заранее. Мы часто опаздываем с агитацией. Этого не должно быть в этот раз».


The New Times ранее публиковал материал Егора Сковороды о том, как признание заключенных психически больными способствует политическим репрессиям, портрет Михаила Косенко в цикле «Болотные люди», а также репортаж с акции в поддержку Косенко у здания Замоскворецкого суда





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.