#Только на сайте

Папа Франциск: «Нельзя осуждать геев, разведённых и женщин, сделавших аборты»

20.09.2013 | Хазов Сергей

10131661_news_bigpic.jpg

В интервью «Итальянскому Иезуитскому журналу» Папа Римский Франциск заявил, что католическая Церковь должна найти «новый баланс». Речь шла прежде всего об участии женщин в церковной жизни и в принятии решений, а также в более толерантном отношении к явлениям, традиционно порицаемым Церковью: гомосексуализму, разводам и абортам.

Говоря о необходимой реформе Церкви, Папа сказал, что начать нужно с собственного отношения к окружающему, иначе «моральная конструкция Церкви рухнет, как карточный домик». Он призвал верующих с большей «смелостью» относится к тем, кто по каким-то причинам отошёл от Церкви или безразличен к ней.

«Мне писали гомосексуалисты, которые чувствовали себя социально ущемлёнными, потому что думали, что Церковь всегда осуждала их. Но Церковь вовсе не хочет делать этого, — сказал Папа Франциск, отвечая на вопрос об отношении Церкви к разводам, повторным бракам и гомосексуалистам. — Однажды один человек спросил меня в весьма провокационной манере, одобряю ли я его гомосексуальность. Я ответил другим вопросом: «Скажи мне, когда Господь смотрит на гея, утверждает ли он существование этого человека своей любовью или отвергает и осуждает этого человека?... В жизни Господь сопровождает людей, и мы должны тоже сопровождать их, независимо от того, в какой ситуации они находятся».




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.