#Только на сайте

«Выдворять — и все!»

29.08.2013 | Маляренко Евгения

Депутаты предлагают ужесточить законодательство о мигрантах

29 августа депутаты от фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о нелегальных мигрантах: лиц, нарушивших режим пребывания иностранных граждан в России, предлагается депортировать в обязательном порядке.

20130813_migrants_camp_738.jpg

Авторы законопроекта депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов предлагают внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающие «безусловное выдворение» за пределы России иностранцев-нелегалов. Наряду с этим, как сообщили в пресс-службе партии, нарушителей предполагается штрафовать, причем размер денежного взыскания в каждом отдельном случае может быть разным.  

«Они (депутаты) хотят депортировать всех без исключения, да еще и заставить людей работать в то время, когда они находятся под стражей. Это прямое нарушение четвертой статьи Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод — запрет принудительного рабского труда», — раскритиковала  законопроект в разговоре с The New Times председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина.

К серьезным нарушениям КоАП иностранными гражданами, за которыми следует наказание в виде депортации и штрафов, сегодня относятся уклонение от выезда из России по истечении определенного срока, несоответствие заявленной цели въезда в страну фактически осуществляемой, работа без разрешения, а также уклонение от прохождения иммиграционного контроля, медицинского освидетельствования или проживания в центре временного размещения иммигрантов. «По поводу этой 18 статьи КоАП РФ уже было сказано в 2006 году не кем-нибудь, а Комитетом ООН по пыткам — там должна была быть проведена детализация, в каких случаях можно производить депортацию или административное выдворение. А мы до сих пор не выполнили всех требований по проведению детализации и теперь хотим, чтобы ни о чем речь вообще не шла, – выдворять и все!» — возмущается Ганнушкина.

Согласно нынешнему законодательству, за административные правонарушения депортация не обязательна, а возможна (Статья 18 КоАП РФ). Действующие штрафы составляют от двух до пяти тысяч рублей.

Кроме того, новые санкции могут внести и для предпринимателей, использующих труд нелегальных мигрантов. Активист Общероссийского народного фронта Михаил Старшинов в сентябре собирается внести на рассмотрение Госдумы документ, согласно которому предполагается штрафовать бизнесменов за каждого трудоустроенного нарушителя (в размере до 50 тыс. рублей) или изымать 10% от оборота их предприятия.


фотографии: Михаил Сазонов





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.