#Только на сайте

#Выборы

«Он москвич, он талантливый и он коммунист»

15.08.2013 | Маляренко Евгения

Репортаж с предвыборного мероприятия Ивана Мельникова

The New Times продолжает рассказывать о том, как кандидаты в мэры Москвы встречаются с избирателями. Наш очередной репортаж — с предвыборной акции кандидата от КПРФ Ивана Мельникова.

2013-08-1520.04.23.png
Чаще всего на встречи с Иваном Мельниковым приходят пожилые люди

«Я хочу в СССР»

К началу мероприятия у кинотеатра «Баку» собралось едва ли пятнадцать человек, треть из которых представляли муниципальную власть и партийную прессу. Среди остальных доминировали пенсионеры.

– Здравствуйте, сколько вам лет? – с улыбкой обращалась молодая журналистка к боевой старушке в цветастом платье, красной кепке «КПРФ» и с алым платком на груди, завязанным в форме пионерского галстука. 
– Да уж больше восьмидесяти, – охотно отвечала та.
– И вы с самой молодости в КПРФ? – удивлялась девушка.
– Какой КПРФ? – насторожилась старушка. – У нас тогда еще КПСС была!..

Организаторы наскоро клеили метровые картонные треугольники с изображениями Ивана Мельникова и надписью «Ответственность» в квадратных скобках. На фонарных столбах разместились красные баннеры с партийной символикой, а рядом припарковался бордовый спортивный автомобиль с тонированными окнами и нарисованными на обеих дверях серпом и молотом – личная собственность одного из членов партии.

– Можно сфотографировать? – неуверенно спрашивал крупный усатый мужчина, видимо, случайно оказавшийся на площадке.
– Конечно, можно. Там еще герб на крыше нарисован! – хвастливо отвечали организаторы.

С лобового стекла машины постепенно разбирали открытки с таким же, как и на крыше автомобиля, союзным гербом и объемной красной надписью: «Я хочу в СССР».

– О такой машине, наверное, каждый мечтал в Советском Союзе, – рассуждали журналисты.
– Не знаю, я, например, не мечтал. Работал, – откликнулся на это коренастый мужчина в темной куртке.

3392cc21.jpg
Обычные автомобили на месте встречи превратились в агитационные

«Большевики приходят к власти»

На небольшую площадку начали подтягиваться люди. Высокий молодой человек с длинными волосами, спрятанными под сувенирную ковбойскую шляпу; старичок в джинсовых бриджах и черной майке, демонстрировавшей его жилистое тело; нарядная старушка в бусах и платье с накрахмаленным воротничком; плотная женщина в комбинезоне; бабушки с ярко накрашенными глазами, девушки, дедушки, мужчины. Люди толпились на площадке, не зная, как и чем себя занять. На единственной лавочке под тенью хиленьких деревьев расположились двое полицейских, обеспечивающих безопасность мероприятия.

– Подходите сюда ближе, мы сегодня без микрофона! Предлагаю активно включиться в диалог и задать друг другу вопрос, как мы будем побеждать на этих выборах, – разогревал публику перед выступлением Мельникова руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, как бы невзначай демонстрируя всем желающим зажатую под мышкой книгу Александра Рабиновича «Большевики приходят к власти».

К кинотеатру тем временем не спеша подошла «новая смена» – молодые ребята в агитационных майках с партийной символикой и портретами Мельникова.

– Так. Сегодня у нас главная тема – ЖКХ, – проинструктировала собравшуюся вокруг нее молодежь депутат муниципального собрания района «Аэропорт» Людмила Суркова – невысокая женщина лет сорока с большой брошью в форме пантеры на груди.

Юные партийцы включились в работу, раздавая листовки и буклеты. Из разговора выяснилось, что в партии они уже достаточно давно: кто-то с 2010-го, а кто-то аж с 2007 года. 

– Про других кандидатов не знаем ничего хорошего, – уверенно и немного вальяжно говорит парень в белой майке. – Навальный – вор, Дегтярев и Левичев – марионетки.
– Но так же и про нас можно сказать! – вдруг перебивает его темноволосый юноша. Под клетчатой синей рубашкой у него другая – красная с большими буквами «КПРФ». Он носит рубашки нараспашку, чтобы лучше была видна партийная символика. – Вор или не вор Навальный – это уже десятый вопрос, – продолжает он. – Я все-таки в наш суд не верю. Но кем был Навальный в госструктурах? У него есть опыт такой работы? А Мельников все-таки вице-спикер Думы, у него хорошая команда. 
– У Мельникова есть опыт, он москвич, он талантливый и он коммунист, – добавляет взрослый парень в футболке с изображением своего партийного кандидата. – Это все.

«Армяне с вами»

Между тем Иван Мельников, все это время ласково приветствовавший журналистов и раскладывавший на агитационном столе листовки с уже проставленными семью подписями за инициативу КПРФ об отставке российского правительства, наконец, представился и начал речь:

– Я живу более 45 лет в Москве, мои родители похоронены в Москве, мои дети живут в Москве, и никто не собирается никуда уезжать или работать где-то в другой стране. Я живу в той квартире, которую мне дал Московский университет как профессору МГУ...

Вставшая рядом с кандидатом в мэры депутат Людмила Суркова выражала согласие с каждым его словом кивком головы.

Мельников рассказал, что его основной лозунг - «От города проблем – к городу успехов», а главной такой проблемой является социальная политика. Вспомнив о проблеме мигрантов, трудностях пенсионеров и обратив внимание на то, что столица потеряла свои производящие позиции и стала «городом торговли», коммунист пришел к выводу, что «на самом деле простому человеку в Москве живется очень и очень не просто».

– Все рынки захвачены монопольными компаниями. В Москве практически перестали производить свою фармацевтическую промышленность. Ее надо возрождать! – продолжил Мельников. 

Депутат Суркова зааплодировала, вслед за ней хлопать начали стоящие вокруг партийные деятели.

– А оно вам надо? – неожиданно выкрикнула с небольшим акцентом стоявшая позади толпы женщина.
– А вам не надо?! Ну и уходите отсюда, – донеслось из толпы.
– Армяне с вами, – не унималась женщина, – но все эти выборы – сплошная фикция. Мельников, Собянин, Митрохин – это же все система!
– А вы кто вообще такая? – резко повернулся к ней плотный мужчина в тельняшке, презрительно смерив ее взглядом. – Вон мы с Турцией договоримся, и будете там жить.

«Лучше бы парк хороший построили»

Мельников говорил непрерывно, однако его слова время от времени заглушали шумы, доносящиеся со стройки на противоположной стороне находящегося неподалеку пруда. Чтобы лучше услышать кандидата, пришедшим приходилось прислушиваться и толкать стоящих впереди людей. 

– Лучше бы, вон, парк хороший построили, – с досадой произнес рослый мужик в черных очках и, махнув рукой, ушел. 

Хотя расслышать слова коммуниста становилось все труднее, практически каждое его предложение слушатели теперь встречали одобрительными аплодисментами и криками: «Да, так и надо!»

После этого слово дали дотерпевшим до окончания выступлений избирателям. Заявленные ими темы тоже оказались традиционными: проблемы с мигрантами, ЖКХ, медицина и т.п.

– Я только хотела сказать, что мне важно, чтобы здесь ничего высокого не строили. Вы бы хотели жить в двухсотметровых домах? – упрямо повторяла высокая женщина в комбинезоне, видимо, стараясь вымолить у высокого гостя обещание непременно исполнить ее просьбу.

Закончив диалог, кандидат в градоначальники раздал автографы и сфотографировался со всеми желающими. Коммунист из Ельца, пришедший на встречу со своим громкоговорителем, вдруг начал бойко декларировать стихотворение собственного сочинения «Большевики, вперед», опять собрав вокруг себя публику. 

Из толпы, чуть-чуть ковыляя и сжимая в руках одну из агитационных листовок, вышла старушка. В буклете красивыми буквами значилось: «Иван Мельников. Жизненный девиз: «Если можешь помочь, значит, должен помочь»». Бабушка поставила на землю свою сумку и облокотилась на припаркованный «коммунистический» автомобиль, со вздохом произнеся: «Сколько же в мире жестокости!»

– Пойдите, вон, сядьте, – отправил кто-то старушку к единственной в округе скамейке. – Устали, наверное.
– Устала, но куда уж мне. Там занято, – смиренно указала бабушка на все еще сидящих на лавочке полицейских и продолжила стоять, держась за капот автомобиля.


фотографии: пресс-служба КПРФ, Евгения Маляренко




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.