#Только на сайте

#Pussy Riot

#Суд

Мировые знаменитости — за освобождение Алехиной и Толоконниковой

23.07.2013

23 июля международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала открытое письмо в поддержку участниц панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной. Его подписали более 100 всемирно известных музыкантов.
 
На этой неделе Пермский краевой суд и Верховный суд республики Мордовия будут рассматривать апелляционные жалобы двух участниц Pussy Riot на отказ в условно-досрочном освобождении (24 июля в Перми — жалоба Алехиной, 26 июля в Саранске — жалоба Толоконниковой).
 
«Несправедливый суд над вами и тюремный срок повсеместно шокировали людей. <…> Понимая, насколько непростые чувства может вызывать акция протеста в церкви, мы все же просим власти России пересмотреть вынесенные суровые приговоры, чтобы вы смогли вернуться к своим детям, семьям, к своей обычной жизни», — говорится в письме. Среди его подписантов значатся такие знаменитые музыканты и артисты, как Мадонна, Coldplay, Franz Ferdinand, сэр Элтон Джон, сэр Пол Маккартни, Йоко Оно и другие. Подписи собирала организация Amnesty International, объявившая участниц панк-группы Pussy Riot узницами совести в  апреле 2012 года, вскоре после того, как были задержаны Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич.

Уголовное преследование группы Pussy Riot вызвало волну открытых писем в поддержку осужденных участниц. В июне 2012 года православная интеллигенция разместила обращение к патриарху Кириллу с просьбой проявить милосердие и ходатайствовать о помиловании участниц Pussy Riot перед светскими властями. В этом же месяце за Надежду Толоконникову и Марию Алехину вступились более 100 деятелей российской культуры (актрисы Чулпан Хаматова, Лия Ахеджакова, кинорежиссеры Алексей Герман, Кирилл Серебренников, музыканты Юрий Шевчук, Борис Гребенщиков, писатели Борис Акунин, Людмила Улицкая и многие другие). 
 
В августе 2012-го, когда был вынесен приговор, в поддержку Pussy Riot высказались многие знаменитые музыканты во всем мире (Пол Маккартни, Алекс Капранос, Пит Таунсенд и другие), юристы, другие российские и международные общественные деятели.
 
«Право на свободу выражения мнений и на инакомыслие вполне законно и играет важную роль в любой демократии. Про преступление, в котором вас обвинили, можно сказать, что в нем нет потерпевших. Однако с нашей точки зрения, в справедливом обществе не может быть преступлений, если нет потерпевших», — в очередной раз выразили свою точку зрения сторонники Pussy Riot.



Мария Алехина писала для The New Times о том, как ее переводили из колонии в СИЗО перед апелляционной жалобой



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.