Депутаты от партии «Справедливая Россия» планируют дополнить закон об экономической амнистии новыми статьями, по одной из которых недавно осудили Алексея Навального. Об этом 22 июля сообщила газета «Известия»
 
Экономическая амнистия началась 4 июля и коснулась 27 статей Уголовного кодекса РФ. Эсеры хотят распространить амнистию на все пункты 159-й («Мошенничество») и 160-й («Растрата») статей, которые не были включены в закон.
 
«Известия» немного забежали вперед, пока я только высказал позицию, которая осенью будет обсуждаться на фракции», — объяснил The New Times заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Валерий Гартунг. По его словам, сейчас идет работа с правозащитными организациями, в том числе с проектом Гулагу.нет: правозащитники предоставят статистику о ходе экономической амнистии, а также о том, сколько предпринимателей осуждено по 159-й и 160-й статьям. Кроме того, в СР планируют затребовать аналогичные данные у правоохранительных органов и сопоставить их. 
 
«Это абсолютно нереально: в отличие от законов, действующих «вперед», амнистия действует «назад». Как только она опубликована, туда уже нельзя вносить никаких поправок, только делать какие-то новые документы», — сообщил The New Times председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.
 
Изначально 159-я статья была в законопроекте, разработанном омбудсменом по правам предпринимателей Борисом Титовым, однако после обсуждения документа в Государственной думе этот пункт исчез из окончательного варианта амнистии. Главная проблема, смутившая парламентариев, — невозможность достоверно определить, кто является мошенником, а кто — несправедливо осужденным предпринимателем. «Пока у нас нет решения, только некоторые мысли. Придется найти компромисс: из-за того, что мы не хотим выпустить несколько реальных мошенников, глупо держать в заключении 20 тысяч несправедливо осужденных», — заявил Валерий Гартунг.
 
Именно по 159-й статье Алексея Навального приговорили к 5 годам лишения свободы, а его «подельника» Петра Офицерова — к 4 годам. По словам Гартунга, эта ситуация не стала поводом для работы над дополнениями к амнистии, но послужила иллюстрацией борьбы с предпринимателями. «Здесь меня больше всего интересует судьба предпринимателя Петра Офицеров и таких, как он, потому что Навальный прежде всего политик, — отметил Валерий Гартунг. — В условиях экономического спада бить предпринимателей по рукам неправильно, это аукнется всем: только предприниматели могут вывести экономику России из кризиса, потому что правительство и госкорпорации уже доказали, что на это неспособны». 
 
Главная цель инициаторов расширения амнистии — гуманизация экономического законодательства и изменение правоприменительной практики, чтобы, по словам Валерия Гартунга, «159-я и 160-я статья не использовались в борьбе против предпринимателей».

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.