#Column

О будущем Российской Академии Наук

09.07.2013 | Владимир Фортов, президент РАН

Президент Владимир Путин предложил внести ряд «концептуальных» поправок в резонансный законопроект о реформе Российской академии наук. Какие изменения инициировал  Владимир Путин и что теперь будет с РАН — The New Times спросил у ее президента Владимира Фортова:

Поправок было очень много. Были поправки по существу и по форме. Так вот, по существу я сказал бы, что все те проблемы, которые беспокоили научное сообщество, учтены благодаря прямому указанию президента. Он встал на сторону науки.

RIAN_02213641.LR.ru.jpg
На встрече с президентом Владимир Фортов просил не спешить с реформой РАН

В первоначальном варианте закона предполагалось, что вместо трех структур — Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук — будет создана общественно-государственная организация – Российская академия наук. Слияние будет?

Будет. Первый вариант нам не нравился. Мы понимали, что механическое слияние на пользу не пойдет и нужно искать иную форму. Теперь слияние будет происходить не под руководством чиновников, а самих ученых, в результате обмена мнениями. Оно не будет казарменным.  

Какие еще существенные изменения внесены?

Авторы предыдущего документа фактически написали, что РАН прекращает свое существование. Наша основная претензия была такой:  
законопроект предполагал разделение ученых, членов академии — они выделяются в клуб по интересам — , и научного коллектива, где, собственно, и будет вестись научная работа. Если такие вещи разделить, то это приведет к тому, что не будет ни академиков, ни научной работы. 
 
В новом документе сказано, что непосредственно наукой будет заниматься Академия наук, а чисто техническими вещами — другая структура. Вот и все.
 
То есть Агентство по управлению имуществом РАН будет создано?

Да, но оно будет работать под управлением ученых. Мне президент предложил быть его руководителем на начальном этапе. Я согласился.  
Благодаря внесенным изменениям, РАН продолжит свою работу под управлением ученых, а не чиновников. Вообще, там еще очень много новаций по поводу слияния академий, но главное, что этим будут заниматься ученые. 

И теперь вы за будущее РАН не переживаете?

Переживаю, конечно! Но теперь это все вышло на конструктивную линию. Мы исходим из того, что академия должна меняться, но наука должна была быть на первом месте. Мы все были едины в том, что старый вариант не годился. И президент нас послушал. 

Кто все же был инициатором этого законопроекта в правительстве?

Я этого сказать не могу. Меня удивило то, что министр образования и науки, который все время обсуждает этот вопрос, сказал, что он к этому отношения не имеет. Тогда я просто не понимаю, кто еще это мог быть. Меня сильно смущает, что авторство этого закона скрывается. Я бы хотел побеседовать с этим человеком.

3 июля в Госдуме выступала вице-премьер Ольга Голодец, и, по ее словам, 56% объектов недвижимого имущества РАН не зарегистрировано надлежащим образом, а на землях, которые принадлежат академии, строится элитная недвижимость. Это правда?

Я сколько живу, столько и слышу эти обвинения. Несколько дней назад я отправил официальный запрос в Счетную палату с просьбой дать мне на эту тему разъяснения. Дело в том, что РАН проверяют очень много организаций, пишут нам предписания, мы их выполняем и устраняем ошибки. Я попросил официально представить мне все претензии по результатам проверок. Вот когда они будут у меня на столе, тогда я смогу судить о том, насколько это соответствует действительности.


Интервью: Ольга Бешлей




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.