#Только на сайте

#Амнистия

Амнистия под микроскопом

02.07.2013 | Чарочкина Виктория

Дума подарила свободу ограниченному числу предпринимателей

4 июля в силу вступила в силу экономическая амнистия, соответствующее постановление было опубликовано в «Российской газете». Двумя днями ранее Госдума РФ 298-ю голосами «за» объявила амнистию по экономическим преступлениям. Проект постановления принят в трех чтениях — и всего с двумя поправками — за один день. Фракции ЛДПР и КПРФ в голосовании не участвовали.

400-316776790.jpg
Как предполагают в Госдуме, амнистия продлится 6 месяцев и затронет 10 тыс. человек

До Госдумы законопроект дошел в сильно измененном по сравнению с первоначальным проектом виде: из 53 статей, по которым будут освобождаться заключенные, осталось только 27. Как уже писал The New Times, в переработке проекта по предложению Владимира Путина приняли участие эксперты и сотрудники Генпрокуратуры под контролем «государственно-правового управления президента». 

Самым серьезным изменением стало исключение из проекта закона об амнистии статей 159-й («Мошенничество») — по ней, согласно оценке омбудсмена Бориса Титова, сидит большинство бизнесменов, и 160-й («Присвоение или растрата», по ней вынесли второй приговор Михаилу Ходорковскому и сейчас судят Алексея Навального). К тому же экспертная группа сильно сузила круг возможных кандидатов на освобождение: это должны быть только впервые осужденные предприниматели, способные возместить ущерб за полгода.

Незаинтересованные

В ходе первого чтения за законопроект проголосовали 295 депутатов. Второе, основное чтение началось во второй половине дня во вторник. «Была ограниченная процедура, и я даже не смог задать вопрос, у нас было по одному вопросу от фракции», — описал The New Times ход обсуждения законопроекта независимый депутат Дмитрий Гудков. 

Всего депутаты предложили внести 18 поправок, но в законопроект попали только две: их внесли члены профильного комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, Виктор Пинский и Сергей Фабричный (все трое — единороссы). Они предложили исключить из законопроекта об амнистии часть 2-ю статьи 172 («Незаконная банковская деятельность»).

Остальные поправки были отклонены, причем некоторые их авторы даже не явились на рассмотрение своих же предложений. «Отсутствует? Опять отсутствует?» — трижды повторял зампредседателя Александр Жуков, отметивший в итоге, что это свидетельствует о «незаинтересованности» депутатов.

«Мы же даем свободу!»

Дольше всех выступали с обоснованием своих поправок представители фракции ЛДПР: Владимир Жириновский сразу заявил, что использует положенные ему три минуты полностью, «до секунды». 

Он потребовал внести поправку об обязательном переселении всех амнистированных на Дальний Восток. «Это вызвано тем, что у нас нет других стимулов, чтобы обеспечить прирост населения на Дальнем Востоке. Царь туда добровольно посылал, при СССР там ГУЛАГ был, конечно, но количество (населения) не уменьшалось! А сейчас у нас есть блестящая возможность эту проблему решить. Надо и все колонии-поселения переносить туда», — мотивировал свое требование Жириновский. 

До выключения микрофона диспетчером по истечении трех минут он успел упомянуть о том, что на Дальний Восток хорошо бы посылать и другие категории граждан: «…тех, кто не хочет в армию, кто боится ЕГЭ…». В ответ председатель профильного комитета Павел Крашенинников заметил, что проблему с населением на Дальнем Востоке решать необходимо, но не в таком виде.

Также фракция ЛДПР потребовала исключить из законопроекта то, что осталось в нем от 159-й статьи (159.1— «Мошенничество в сфере кредитования» и 159.4 — «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности»). «По этой статье вообще нужно повысить наказание до пожизненного!  Мошенники везде, вон на Болотной демократию хотят, а сами участвовали в коррупции», — возмущался Жириновский. 

Однако, несмотря на историю из жизни об ограбивших студента Жириновского в поезде мошенниках, поправка была отклонена. ЛДПР в долгу не осталась: члены фракции не стали голосовать за законопроект, а в заключительном выступлении Жириновский раскритиковал коллег за то, что принятие закона похоже на техническую процедуру: «Это должно быть радостно, мы же даем свободу!».

В «Справедливой России» требовали заменить определение «убытки» на «моральный, физический и имущественный вред», ссылаясь на то, что при применении амнистии наступит терминологическая путаница: в сферу уголовного права вносится-де гражданско-правовое понятие. «Если запишем «убытки», то ни один человек не выйдет (на свободу)!» — тщетно предостерег коллег эсер Михаил Емельянов. «Путаница наверняка возникнет, потому что ошибок много — три чтения в один день», — уверен Дмитрий Гудков.

Депутаты от КПРФ предложили расширить законопроект за счет 291-й статьи («Дача взятки»), сетуя на то, что предпринимателей на преступление часто провоцируют представители правоохранительных органов. В большей же части фракция КПРФ воздержалась как от обсуждения законопроекта, так и от голосования: депутаты-коммунисты опасаются, что по амнистии на свободу могут выйти серьезные экономические преступники, и лучше, как говорится, не давать лишнего повода...

«События не случилось»

После получасового обсуждения проект постановления «Об объявлении амнистии» и документ о порядке его применения вынесли на голосование во втором и третьем чтении. Итог: 298-ю голосами «за» амнистия была объявлена.

«Никакого события не случилось, амнистия введена для ограниченного числа предпринимателей, — оценил принятие закона Дмитрий Гудков. — Конечно, я проголосовал за, чтобы освободили хотя бы этих несчастных, но никаких революционных изменений нам эта амнистия не предрекает. Это некий политический пиар, получилась такая микроскопическая мера, которая никак не отразится на инвестиционном климате страны». Для притока капитала в страну, уточнил депутат, требуется реформа правоохранительных органов и судебной системы. А к ним амнистия, увы, отношения не имеет.


фотография: РИА Новости



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.