#Спорт

#Суд и тюрьма

Бросок на Запад

05.10.2009 | Микулик Сергей | №35 от 0 05.10.09

Почему Михаил Прохоров вбросил деньги в американскую баскетбольную корзину

Русская Америка.
Стоило самому богатому человеку в России, президенту группы ОНЭКСИМ Михаилу Прохорову заговорить о покупке баскетбольного клуба «Нью-Джерси Нетс», как его — вполне ожидаемо — определили врагом баскетбола российского, а заодно и всего нашего спорта. Как некогда — Романа Абрамовича



Далеко не все из сегодняшних критиков Прохорова в курсе, что он много лет финансировал такие проекты, как баскетбольный и хоккейный ЦСКА, футбольный клуб «Москва», и уж, конечно, мини-футбольный с родным названием «Норильский никель». Самым успешным из них был тот ЦСКА, что дважды в нынешнем веке выигрывал Евролигу, а вообще выходил в «Финал четырех» семь раз подряд — сомнительно, чтобы кто-то сумел повторить это достижение в обозримом будущем.

Усталость от побед

Но как ни парадоксально, победы иногда утомляют тех, кто за них платит. Автору довелось присутствовать в 2006-м в Праге на банкете по случаю первого взятия Евролиги — это было, поверьте, незабываемо. Но потом Евролигу выиграли еще раз, а чемпионами страны все эти годы становиться не переставали — и Прохоров, похоже, подумал, что дальше это все может продолжаться и без его участия. Брать те же высоты по третьему разу — не в его стиле. Тем более что новый внутренний объект вливания у него имеется: называется — биатлон, наш самый теоретически золотоносно-олимпийский вид спорта, если бы там потенциальные победители еще поменьше допингом баловались. Когда Прохоров соглашался возглавить (а по правилам игры — еще и содержать) организацию по имени Союз биатлонистов России, он едва ли представлял себе масштабы этого бедствия. А у него в первые же дни руководства выбили трех лидеров, и неизвестно, сколько еще допинг-проб с вариантами дисквалификации у них там в загашнике. Перед Ванкувером еще много чего может неожиданно вскрыться, а тогда и Сочи накроется, в смысле как Олимпиада, которую надобно не только образцово провести, но еще желательно и выиграть.

Поход в Америку

Поэтому на каком-то этапе господину Прохорову надоело заниматься спортивной благотворительностью, и он решил перейти к бизнес-вложениям: покупка контрольного пакета акций «Нью-Джерси» за $1 (один) плюс обязательство финансировать строительство домашней арены примерно за $700 млн — это вам не содержание того же ЦСКА ценой примерно  $25 млн в год, из которых реально можно было вернуть процентов десять — в случае выигрыша Евролиги. А в НБА — там и выигрывать ничего особо не надо, давно просчитано, что при хотя бы 80-процентной заполняемости клубной площадки покупатель на третий год выходит в плюс. Осталось только построить. Ну и для большей русскости купить, например, Андрея Кириленко, который в «Юте» последние несколько лет чувствует себя не слишком уютно. И подтянуть под основную команду еще несколько перспективных российских ребят: сразу заиграть в НБА у нас, похоже, сейчас никто не готов.
Кстати, приглашая в свое время в ЦСКА тренера Ивковича, Прохоров увольнял тренера Тихоненко с предложением длительной стажировки в НБА, и там ведь пошли навстречу — знать, этот рынок давно уже не чужой.

Это вам не Англия

Понятно, что параллели с покупкой Романом Абрамовичем «Челси» напрашиваются, но почему-то абсолютно все, кто попытался их проводить, прошли мимо основного различия, напрочь отрицающего так бросающееся в глаза сходство: Прохоров определенно знает, во что он будет играть, тогда как Абрамович сначала купил игрушку, а потом она уже стала ему нравиться настолько, что со временем сделалась любимой. На момент приобретения олигархом «Челси» наличествовал один гражданин России, имевший в прошлом отношение к клубу — бывший вратарь команды Дмитрий Харин. Закончив играть, он остался жить в Лондоне, и как только произошло историческое событие, все, естественно, бросились за комментариями к нему. И вот как Харин о тех днях мне в Лондоне рассказывал: «Я оказался таким же нулевым экспертом, как и все остальные. Все-то думали, что Абрамович какой-то меценат, давно вкладывающий в спорт деньги. Но я об этом ничего не слышал, а когда всех, кого мог, в России обзвонил, прямого финансового участия Романа в каких-то значимых делах не обнаружилось. Так что «Челси» он покупал не как проект, с которым изначально было понятно, что делать. Ну, денег вложить — это да. И сейчас уже кажется, что это сработало едва ли не сразу. Ан нет, я помню, каким тяжелым был первый сезон. И только потом, когда пошли победы, очечки в таблице стало интереснее считать, потому что ты где-то вверху, — стало видно, как Абрамович загорелся. Разобрался постепенно, что в Англии к чему, и наряду с футбольной командой собрал еще и управленческую. Поэтому они столько лет и наверху».
Вот так это было. А Прохоров, на которого уже столько всего вылили, «Нью-Джерси» ведь еще и не купил: по самым оптимистичным прогнозам завершение сделки следует ожидать никак не раньше начала следующего года — американская бюрократия почище английской будет, и впереди еще масса согласований-одобрений. И в команде, между нами говоря, уровня ниже среднего после продаж Джейсона Кидда и Винса Картера вообще ни одной звезды не осталось (Абрамович, конечно, делал грандиозные закупки, но Джон Терри с Фрэнком Лэмпардом ему все же достались по наследству от прежнего владельца). Получается, что реально влезть в драку «за победы и очечки» у Прохорова получится в лучшем случае посередине сезона. И поднимать со дна команду-аутсайдера. Чем не вызов?


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.