#Только на сайте

#Конфликт

Чиновники выселяют движение «За права человека»

21.06.2013 | Чарочкина Виктория

21 июня правозащитное движение «За права человека» объявило о захвате своего офиса — в здание ворвались представители департамента городского имущества Москвы. Вместе с полицейскими они заставили правозащитников покинуть помещение, применив грубую физическую силу.

1371823570_626906_96.jpg

Движение «За права человека» арендует офис по адресу Малый Кисловский переулок, дом 7, уже больше 15 лет. «Каждые 3 года я с большим трудом продлеваю эту аренду, и в последний раз мы тоже очень долго утрясали все детали. В итоге мы все оплатили до конца июня», — подчеркивает в разговоре с The New Times лидер движения Лев Пономарев. По его словам, в феврале, в то же время, когда шли переговоры о продлении аренды, в департаменте имущества параллельно составили уведомление о прекращении обязательств по договору (27 февраля 2013 года). По закону, у движения было 3 месяца, чтобы либо оспорить решение, либо освободить помещение. «Хитрость в чем — я это уведомление не получал, у них нет моей подписи! Они подставились по полной, это беспредел! Судебного решения у них нет, нас не имеют права выселять», — возмущается Лев Пономарев.

Однако 21 июня в департаменте имущества столицы посчитали, что договор расторгнут 27 мая 2013 года, и распорядились выселить правозащитников. «Это рейдерский захват! Они ворвались группой в 30 человек - менты, столяры... в моем кабинете на моих глазах поменяли замок! Шарят по кабинетам, могут что-нибудь подбросить, не пускают меня к окну, хотя здесь очень жарко. Нам выключили электричество и не дают составить какой-либо акт на компьютере», — описал ситуацию Лев Пономарев, который занял стратегическую позицию у окна, чтобы общаться со сторонниками, столпившимися у здания. 

Разговор с Пономаревым несколько раз прерывался: «Руку, дай руку, ребята, помогите ему, толкайте снизу!», — говорил кому-то лидер движения «За права человека».  В помещение можно проникнуть только через окно, что и делают желающие поддержать движение. Сейчас в здании помимо «рейдеров» и правозащитников находятся депутат Государственной думы Илья Пономарев, лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин и другие неравнодушные, сумевшие пробиться в офис. 

Правозащитники не намерены были покидать помещение вопреки решению чиновников. Около 2 часов ночи.полицейские силой вывели сотрудников здания из офиса. В ГУ МВД по г.Москве заявили, что правозащитников выполняли с помощью частного охранного предприятия. 72-летний Лев Пономарев получил повреждения, а Сергей Митрохин заявил, что ОМОНовец сбросил его с лестницы. Около офиса "За права человека" остались активисты, которые пытаются защитить документацию движения.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.