#Только на сайте

#Суд

Без господ присяжных заседателей

20.06.2013

По делу об убийстве Анны Политковской пока не удалось сформировать коллегию присяжных

20 июня в Московском городском суде прошел отбор присяжных для рассмотрения дела об убийстве журналистки Анны Политковской. Суд не сумел сформировать коллегию из-за самоотводов приглашенных в коллегию граждан.

Большинство кандидатов в присяжные попросили отвод от дела из-за запланированных отпусков, невозможности оставить работу или личных предубеждений к делу. На рассмотрении дела коллегией присяжных настаивали и потерпевшая сторона в лице родных и коллег Анны Политковской, и пятеро обвиняемых (чеченский предприниматель Лом-Али Гайтукаев, его племянники Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также бывший сотрудник Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью МВД Сергей Хаджикурбанов). 

"Было достаточно много молодых людей до 30 лет, все кандидаты были с высшим образованием. Пришел 31 человек, хотя судья вызвал 80 — такого я ни разу не видела. 20 из них сразу заявили самоотвод: либо из-за того, что будут в отпуске, либо из-за того, что на работе такая пора, что надо присутствовать", — рассказала The New Times адвокат потерпевшей стороны Анна Ставицкая. Судья Павел Мелехин уже успел назначить разбирательство дела на 21 июня, но, по словам Ставицкой, неудача была предсказуемой: "Было ясно, что никто не захочет провести лето в суде, поэтому его уверенность в том, что отбор удастся, была странной. Он был очень расстроен и до последнего пытался сделать все, чтобы коллегия была собрана".

Мосгорсуд назначил повторный отбор присяжных на 17 июля. "Это разгар лета, придет еще меньше людей", - уверена Анна Ставицкая. По ее прогнозам, дело не может продлиться около 2 месяцев, как судья обещал присяжным. Прошлый процесс по этому делу длился около полугода.

Также на заседании защитники обвиняемых потребовали отвода судьи Мелехина, так как считали, что он будет вести дело с обвинительным уклоном, но он отклонил ходатайство. 

Сторона потерпевших 20 июня сделала заявление, в котором объяснила свою позицию.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте собственного дома на Лесной улице 7 октября 2006 года (последние дни жизни Политковской восстанавливал The New Times). Ранее дело об убийстве Политковской также рассматривалось коллегией присяжных. Два брата Махмудовых Ибрагим и Джабраил (Рустам был арестован в 2011 году) и Сергей Хаджикурбанов уже проходили по делу как обвиняемые, но были оправданы в феврале 2009. Затем Верховный суд отменил этот вердикт, и дело было передано на новое рассмотрение. 

Процесс в отношении другого фигуранта дела об убийстве Политковской, бывшего сотрудника московского ГУВД Дмитрия Павлюченкова, проходил в отдельном порядке, поскольку он пошел на сделку со следствием и пообещал назвать имя заказчика преступления. В декабре 2012 года Павлюченков был приговорен к 11 годам колонии строгого режима и штрафу в пользу родственников журналистки 3 млн рублей. Он отправился отбывать срок, так и не назвав имя заказчика.



The New Times публиковал репортаж из нового парка имени Анны Политковской в Милане и писал о том, как Анну Политковскую помнят в Чечне






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.