#Стихия

#Только на сайте

#Катастрофа

По следу торнадо

26.05.2013 | Злодорев Дмитрий, Вашингтон , Юнанов Борис | № 18 (286) от 27 мая 2013

В Оклахоме трагически осуществились события компьютерной игры

Так называлась компьютерная игра 2010 года, действие которой происходит в Оклахоме. Ее героиня Нэнси Дрю, оказавшись один на один с торнадо, не испугалась — чего ей вполне хватило для дальнейших похождений. Но в жизни все происходит немного иначе...
42_01.jpg
Город Мур, штат Оклахома. Элайша Холл с мужем и чудом выжившей после торнадо двухмесячной дочерью

В апогее мая природа дважды жестко и немилосердно проверила людей на прочность в разных концах земли. 22-го смерч обрушился на Тульскую область РФ — местные жители, не привыкшие к подобным катаклизмам, пережили настоящий шок. Слава богу, обошлось без жертв, хотя есть пострадавшие — двадцать человек, в том числе несколько детей. Гораздо хуже пришлось американскому штату Оклахома — по нему за двое суток до тульского ЧП пронесся гигантский торнадо.

«Я как раз везла в больницу свою четырехлетнюю дочь, у которой случился приступ астмы, когда все это началось, — рассказала газете The New York Times Cара Джонсон, жительница городка Мур, на который пришелся самый сильный удар стихии. — С неба сыпался град, и я надела на ребенка каску, вбежала в приемный покой, уложила ребенка у стены и накрыла матрасом…»

В детском саду AgapeLand Learning Center воспитатели при звуке сирены (предупреждение о надвигающемся торнадо пришло за 16 минут) собрали пятнадцать детей в двух туалетах, накрыли одеялами для защиты и затеяли хоровое пение, чтобы малыши не паниковали. С одного из туалетов сорвало крышу, комплекс детского сада почти полностью разрушен, но дети остались невредимы.

Газета The Wall Street Journal цитирует Джерри Лойка, представителя Департамента по чрезвычайным ситуациям Оклахомы: «Спасатели пытались перевернуть каждое бревно, чтобы найти выживших в начальной школе Plaza Towers (в Муре), которую полностью разрушил торнадо». Уильям Браун, 26-летний охранник, и его жена Дженнифер бросились к Plaza Towers, когда ураган прошел. «Мы вытаскивали детей — около восьми или девяти были живы. Потом это превратилось в операцию по разбору завалов», — рассказал газете Уильям.

Итог 45-минутного разгула стихии: 24 погибших, 237 пострадавших, сильно повреждены или уничтожены 13 тыс. домов. Торнадо оставил полосу разрушений длиной почти 30 километров и шириной два. Скорость ветра внутри воронки смерча достигала 337 км/ч — в отличие от обычного урагана торнадо гораздо более скоротечен, но скорость ветра в сердцевине раза в два-три выше. Сила оклахомского торнадо в 600 (!) раз превысила мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму, — общий ущерб может превысить $3 млрд.

42_02.jpg
Молния в полнеба: грозовой торнадо проходит над городком Клируотер, штат Канзас

«Мы безоружны»

42_03.jpg
Жительница Мура Кэрол Кауэкла на руинах своего дома
42_04.jpg
При разборе завалов в Муре спасателям попалось чучело оленя
Америка привыкла к стихийным бедствиям — здесь это ежегодное явление. В 2012 году один ураган «Сэнди» оставил без крыши над головой тысячи жителей штатов Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннектикут и нанес экономике США ущерб на $50 млрд. Привыкли к смерчам и торнадо и штаты американского Юга. Тот же Мур в Оклахоме 14 лет назад успел пережить похожую катастрофу: смерч 3 мая 1999 года продлился 1 час 25 минут, унес 41 жизнь, оставил 583 пострадавших и нанес ущерб на сумму свыше $1 млрд. Теперь Мур называют «самым несчастливым местом в Америке» и «торнадной столицей» страны.

Торнадо зарождается из-за контраста между влажной и теплой зоной низкого давления и восходящим холодным и сухим потоком воздуха. В США горячие потоки, прибывающие с юго-востока, из Мексиканского залива, проецируются на центральные штаты. Вот почему чаще всего феномен торнадо наблюдается в Техасе, Оклахоме, Арканзасе, Миссури, Теннесси, Индиане и Огайо. Из 1200 торнадо, ежегодно формирующихся на планете, 150 проносятся над Соединенными Штатами. Но!

«В отличие от циклонов, которые легко обнаружить как из космоса, так и при помощи радаров, перед торнадо мы безоружны, нам не удается их предвидеть», — говорит Ричард Ротунно, специалист из National Center for Atmospheric Research в Колорадо. — Мы не в состоянии измерить температуру в низких слоях атмосферы, под тучей, из которой формируется торнадо, — у нас пока нет инструментов эффективного сбора данных. А это значит, что мы не можем накопить статистические данные, достаточные для создания моделей, на которых могли бы основываться прогнозы».

А это значит, что беда снова пришла в Оклахому нежданно-негаданно. Но, увы, присутствует и человеческий фактор.

Недооценка угрозы

Власти той же Оклахомы ежегодно проводят лотерею с привлечением федеральных средств — победители получают деньги на строительство убежища. Как сообщает Би-би-си, всего к 2011 году благодаря этой программе было построено около 10 тыс. укрытий. Однако далеко не все победители используют выигрыш по назначению, недооценивая угрозу торнадо.

Другая проблема: большинство домов в Оклахоме не имеет подвалов из-за глинистой почвы. А это ведет к удорожанию строительства убежищ. Сооружение одного укрепленного укрытия (полностью дом от разрушений оно не убережет, но жизнь спасти может) стоит $8–10 тыс., в Оклахоме на такие траты решаются не все.

42_06.jpg
11-летняя Хэйли Хок пытается помочь соседям, чей дом разрушен. Саму Хэйли родители забрали из школы за считанные минуты до того, как ее разрушил торнадо
42_07.jpg
Один из 13 тыс. разрушенных домов в Муре. Его хозяин Джейсон Оуэн собрал уцелевшую утварь в рюкзак
Не помогает эффективно противодействовать торнадо и бюрократия. В 2011 году власти Оклахомы запросили у Федерального агентства США по чрезвычайным ситуациям (Federal Emergency Management Agency, FEMA) $2 млн — на строительство укрытий в 800 частных домах. Однако FEMA, как утверждает телекомпания NBC, постоянно откладывало принятие решения о финансировании.

Кстати, FEMA выпустило специальный норматив, как следует обустраивать убежища на случай торнадо. Такие комнаты не должны быть большими: смерчи обычно не продолжаются долго, и переждать их можно хоть в каморке. Идеальным считается помещение площадью 0,5 кв. метра, устроенное желательно в подвале и имеющее собственные стены, отдельные от внешних контуров постройки.

Другое дело, что построить подобные помещения можно далеко не везде. «Город Джоплин (штат Миссури), подвергшийся два года назад удару самого смертоносного в истории США торнадо, который унес жизни 158 человек, находится в районе старой шахты, и строить подземные бункеры там в принципе невозможно, — рассказал The New Times Ларри Таннер, инженер Технологического университета штата Техас (жители которого тоже знают о смерчах и ураганах не понаслышке). — Однако, приехав на место трагедии, мы обнаружили там 11 наземных убежищ. В Оклахоме мы тоже видели такие, и в них люди смогли спастись».

Безусловно, степень необходимости таких убежищ зависит от конкретной местности. В той же Вирджинии, например, они почти не нужны — по крайней мере, не были нужны до недавних пор. С другой стороны, в штате Флорида, подвергающемся налетам ураганов несколько раз за сезон, без них просто не обойтись. Подобные укрытия во Флориде есть едва ли не в каждом доме. Эти помещения расположены посередине жилища, у них укрепленные стены и двери и, конечно, нет окон. Как правило, это ванные комнаты, в которых можно провести несколько дней.
42_05.jpg
Оклахома-Сити. Юные жители полуразрушенной улицы выискивают среди руин уцелевшую домашнюю утварь, мебель, предметы обихода

Дорого и некрасиво

Главный вопрос — выживаемость самого дома. Можно ли с помощью новейших строительных технологий сократить масштабы потерь? Как выясняется, можно. Однако специалисты в один голос задаются вопросом: а нужно ли?

«Конечно, можно построить дом, который выдержит налет торнадо», — поясняет Ларри Таннер. Однако, по его словам, «это чрезвычайно непрактично: во-первых, дорого, а во-вторых, очень некрасиво». Таннера поддержал и коллега по специальности Рэнди Шейкельфорд, который входит в исполком Национальной ассоциации по предоставлению убежищ в случае стихии. По его словам, конструкция «должна состоять из прочного бетона, быть без окон и со стальными дверями — жить в таком доме согласится далеко не каждый». «Чтобы полностью обезопасить себя, необходимо построить дом, который способен выдержать прямое попадание ракеты. В США такие есть — например, Пентагон». 


фотографии: AP Photo, AFP/EAST NEWS, Reuters





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.