#Только на сайте

#Болотное дело

Процесс по «Болотному делу» может начаться в июне

22.05.2013

Генеральная прокуратура 22 мая утвердила обвинительное заключение в отношении 12 фигурантов "Болотного дела". Материалы дела переданы для рассмотрения в Замоскворецкий районный суд города Москвы.

"По версии следствия, 6 мая 2012 года на Болотной площади в г. Москве в ходе проведения согласованного митинга «Марш миллионов» указанные лица призывали к массовых беспорядкам и приняли в них активное участие. Свои действия они сопровождали уничтожением имущества и насилием в отношении сотрудников полиции. В результате были травмированы 82 полицейских, а размер ущерба, причиненного федеральным и муниципальным учреждениям, превысил 28 млн. рублей", — говорится в сообщении прокуратуры. 

Заместитель генерального прокурора Виктор Гринь отправил материалы в суд по 12 обвиняемым — Андрею Барабановау, Денису Луцкевичу, Степану Зимину, Артему Савелову, Ярославу Белоусову, Александре Духаниной, Алексею Полиховичу, Сергею Кривову, Владимиру Акименкову, Николаю Кавказскому, Марии Бароновой, Леониду Ковязину. Следствие завершило работу по ним 26 апреля. В отношении остальных фигурантов "Болотного дела" (всего их 28), пока продолжается расследование.

Как сообщает проект "Росузник", в течение двух недель судья вынесет решение — принимать или не принимать дело. В случае утвердительного решения у суда будет еще две недели, чтобы назначить даты предварительных слушаний, во время которых адвокаты фигурантов "Болотного дела" планируют заявить ходатайство о возвращении дела в прокуратуру для устранения ошибок. Также защита будет ходатайствовать о вызове в суд Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева и Константина Лебедева, обвиняемых в организации массовых беспорядков, в качестве свидетелей, так как сторона обвинения не намерена их допрашивать.

По делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2013 года уже было вынесено два приговора. Бизнесмен Максим Лузянин, обвиненный в нападении на полицейского и признавший свою вину, получил 4,5 года колонии. Константин Лебедев, признавшийся в организации беспорядков, получил меньше — 2,5 года лишения свободы.



The New Times писал об «узниках Болотной» в № 1 от 21 января 2013 г. (Сергей Кривов), № 10 от 25 марта 2013 г. (Александра Духанина), № 11 от 1 апреля 2013 г. (Андрей Барабанов), № 12 от 8 апреля 2013 г. (Денис Луцкевич), № 13 от 15 апреля 2013 г. (Степан Зимин), №17 от 20 мая 2013 года (Михаил Косенко).




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.