#Только на сайте

#Болотное дело

Группа риска

11.04.2013 | Гербер Александр

В Сети опубликован список возможных фигурантов «Болотного дела»
На сайте проекта «Болотное дело» опубликован список, название которого говорит само за себя — «группа риска». Здесь — 86 оперативных ориентировок на граждан, которыми, как сообщает портал, «в скором времени могут заинтересоваться следователи».

Для каждого человека дано описание внешности и противоправных, по мнению следствия, действий, совершенных 6 мая 2012 года на Болотной площади. Эти данные представлены в виде цитат из протоколов осмотра видеозаписей сотрудниками Следственного комитета (СК): «гражданин в голубой шапке на голове наносит удары флагштоком по сотрудникам полиции», «мужчина в фиолетовой толстовке, лысый, стоящий справа от группы сотрудников полиции бросает в них кусок асфальта, после чего скрывается в толпе».

Как попали эти документы в распоряжение оппозиции — The New Times рассказал член Политсовета движения «Солидарность» Илья Яшин: «Даже в Следственном комитете есть люди, которые прекрасно понимают политическую мотивированность «Болотного дела», и которые не хотят новых арестов. Они поделились с нами этой информацией исключительно из гуманистических соображений».

Следствие по «Болотному делу» продлено до середины октября 2013 года. На данный момент его фигурантами являются 27 человек.



Истории трех узников «Болотного дела» были опубликованы в материалах The New Times «Девушка с электронным браслетом» (№10 от 25 марта 2013 г.), «Простая история» (№11 от 1 апреля 2013 г.), «Юноша из «Красной книги» (№ 12 от 8 апреля 2013 г.)





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.