#Главное

#Только на сайте

Памяти русского мата, осмысленного и беспощадного (18+)

07.04.2013 | № 12 (281) от 8 апреля 2013

В ближайшие дни вступит в силу закон о запрете нецензурной брани в средствах массовой информации. Отныне каждый случай использования в СМИ любимых народом крепких выражений будет стоить гражданам 3 тыс. рублей, а юридическим лицам — 200 тыс. Провожая в последний путь печатный русский мат, The New Times обращается с открытым письмом к депутатамрассказывает о всемирно-исторической роли обсценной лексики и напоминает, как советские редакторы боролись с Пушкиным


Из пояснительной записки к законопроекту о запрете нецензурной брани в СМИ

«Необходимость принятия предлагаемого проекта обусловлена целями реализации правовых гарантий обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних, устанавливающих условия и порядок оборота информационной продукции среди детей и возлагающих на юридических и физических лиц обязанности по обеспечению информационной безопасности несовершеннолетних.

Статью 13.21. Кодекса РФ об административных правонарушениях предлагается дополнить частью третьей, предусматривающей ответственность за изготовление или распространение продукции средства массовой информации, содержащей нецензурную брань, в виде штрафа, максимальный размер которого составляет 200 тыс. рублей на юридических лиц.

Введение этой меры обусловлено тем, что Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», относит к запрещенной информации информацию, содержащую нецензурную брань. Однако ответственность за изготовление или распространение продукции средства массовой информации, содержащей нецензурную брань, не установлена.

В связи с этим в Государственную думу и федеральные органы исполнительной власти поступают многочисленные обращения граждан по поводу использования в телепередачах, в печатных СМИ ненормативной лексики.

В настоящее время установлена административная ответственность лишь за использование нецензурной брани в общественных местах.

Принятие данного законопроекта позволит устранить пробел в законодательстве и установить ответственность за изготовление или распространение продукции средства массовой информации, содержащей нецензурную брань».



За что

«Изготовление или распространение продукции СМИ, содержащей нецензурную брань» (новая редакция ст. 13.21 КАПа)

Кара

Штраф для граждан — от 2 до 3 тыс. рублей,

штраф для должностных лиц — от 5 до 20 тыс. рублей,

штраф для юридических лиц — от 20 до 200 тыс. рублей,

а также: обязательная «конфискация предмета административного правонарушения», то есть соответствующей печатной, аудиовизуальной или электронной продукции.

Кто решает

Поскольку ни определения «нецензурной брани», ни перечня отнесенных к ней слов в законе не содержится, определять факт ее использования в каждом конкретном случае должны эксперты. При этом, как разъяснил журналистам один из авторов закона, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, замена отдельных букв в нецензурных словах точками или частичное запикивание таких слов в эфире тоже будут считаться нарушением. «Если запикано полностью — оснований привлекать к ответственности нет, угадать слово, которое не прозвучало, невозможно. Если же запикана часть нецензурного выражения, то это уже эксперты будут определять, — уточнил Железняк. — Тут важно, помогло ли запикивание зашифровать нецензурную брань или нет. Если в слове из трех букв уберете центральную букву и замените ее звездочкой, это не значит, что никто не поймет, что у вас написано».





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.