#Главное

#Только на сайте

Российское государство: пиар для Березовского

31.03.2013 | Бешлей Ольга , Чернухина Юлия | № 11 (280) от 1 апреля 2013 года


Все эти годы Кремль держал опального бизнесмена в медиапространстве. Пики упоминаемости Березовского в российских СМИ пришлись на 2007 и 2012 годы, когда на него заводились громкие уголовные дела, в том числе и о «захвате власти»

mentions.jpg
Источник: Медиалогия, 2013 - специально для The New Times

Дело «Аэрофлота»


1999 — Березовскому как акционеру компании и ряду топ-менеджеров было предъявлено обвинение в незаконной предпринимательской деятельности и отмывании денег. По данным следствия, с 1996 по 1999 год из оборота «Аэрофлота» были выведены $252 млн. Вскоре обвинения были сняты, но, опасаясь возобновления дела, Березовский в 2000 году не стал возвращаться в Россию из-за границы.

2001 — в отдельное производство выделен эпизод со швейцарской компанией Forus, которая была агентом «Аэрофлота». Именно по этому делу Березовскому в итоге и предъявили новое обвинение по трем пунктам: пособничество в мошенничестве, невозвращение из-за границы валюты и отмывание денег. В 2007 году он был заочно приговорен к шести годам тюрьмы. Нанесенный авиакомпании ущерб суд оценил в $215 млн.

2008 — федеральный уголовный трибунал Швейцарии заморозил денежные средства, бенефициаром которых был Березовский. Через два года Швейцария передала «Аэрофлоту» $52 млн.

2011 — «Аэрофлот» подал на Березовского иск в Лондонский суд с требованием возмещения средств в размере 720 млн рублей. Иск был отклонен. Авиаперевозчик обжаловал это решение, новые слушания назначены на июнь 2013 года.

Дело ЛогоВАЗа

2002 — Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту хищения более 2 тыс. машин ЛогоВАЗа на сумму 60 млрд неденоминированных рублей в 1994–1995 годах в ходе сделки с АвтоВАЗом и администрацией Самарской области. Березовский и его партнеры по бизнесу обвинялись в мошенничестве при отягчающих обстоятельствах. В 2009 году бизнесмен был заочно приговорен к 13 годам лишения свободы за хищение 58 млн рублей ЛогоВАЗа.

2011 — состоялся еще один суд, который постановил взыскать с Березовского дополнительные 8,5 млн рублей в качестве компенсации инфляционных потерь.

2012 — потерпевшей стороной была признана и Самарская область. Суд постановил компенсировать ей ущерб в размере более 1 млрд рублей. Имущество Березовского в Самарской области на сумму 109 млн рублей было продано в пользу потерпевшей стороны. В том же году Самарская область, как и «Аэрофлот», подала иск на Березовского в Лондонский суд. Несмотря на смерть бизнесмена, этот долг по-прежнему планируют взыскать.


Дело СБС-Агро

2007 — Генпрокуратура завела на Березовского уголовное дело о хищении $13 млн у банка «СБС-Агро». Бизнесмена обвинили в том, что в 1997 году он организовал преступную группу для получения кредитных средств банка на покупку недвижимости во Франции, в том числе виллы Clocher de la Garoupe. Басманный суд Москвы наложил на эту виллу арест. В 2009 году Березовскому было предъявлено заочное обвинение.

Дела о захвате власти

2007 — Генпрокуратура возбудила против Березовского уголовное дело по статье «насильственный захват власти» и предъявила ему заочное обвинение. Поводом послужил ряд интервью бизнесмена, в которых он заявил, что готовит «перехват власти». Великобритания отказалась экстрадировать политэмигранта.

2012 — Главное следственное управление Следственного комитета РФ возбудило два уголовных дела против Березовского за публичные призывы граждан России «к массовым беспорядкам, сопровождающимся насилием». В публикациях в интернете Березовский призывал не пустить Владимира Путина в Кремль в день инаугурации и пообещал за его арест денежное вознаграждение в 50 млн рублей, которое затем увеличил до 500 млн. 



Алексей Гражданкин, замдиректора «Левада-Центра»:

Доверия к Березовскому не было ни среди населения, ни среди элит с момента его появления в политике. И когда начались преследования со стороны власти, его имидж уже сложился. Широкой известности и одновременно низкой популярности Березовского способствовали телевизионные войны конца 90-х годов. Поэтому любые обвинения со стороны власти, которые Березовскому предъявляли, находили благодатную почву и принимались населением страны: большинство охотно верило, что он занимается антигосударственной и антироссийской деятельностью и все его действия продиктованы корыстными интересами.

После того как у Березовского отняли ОРТ, а потом ТВ-6, интерес к нему явно пошел на спад, поскольку тема не очень активно обсуждалась журналистской средой. Березовский начал постепенно забываться, и представления о том, что он может как-то оказать влияние на дальнейшую судьбу России, сошли практически на нет. Последний раз о нем активно говорили после того, как в 2004 году он заявил о поддержке «оранжевой революции» и в 2006-м  сказал в эфире «Эха Москвы», что работает над «силовым перехватом» власти в РФ.

После этого к каким-то существенным антироссийским акциям Березовский общественным сознанием не привязывался, но тема эта полностью не забывалась, он оставался раздражителем для власти до последних дней. А представления о влиятельности бизнесмена, которые были довольно высоки в 90-х годах, спустя 15 лет пришли почти что к нулю.

Березовский тесно связан с представлениями россиян о ельцинской эпохе. Когда мы говорим «олигарх», первое, что приходит на ум — это Березовский. До тех пор, пока люди будут помнить слово «олигарх», они будут помнить и слово «Березовский», а значит, еще лет 20–30 он обречен существовать в сознании людей как отдельное явление политической истории нашего государства.



Березовский глазами россиян

1997 — 20% респондентов относились к Березовскому отрицательно, 10% — положительно и еще 12% — нейтрально. После эмиграции в 2000 году соотношение резко изменилось: плохо к бизнесмену относились уже 42% россиян, а хорошо — только 6%.

2000 — Березовский занял 8-е место в рейтинге «Люди года» (первые три места достались Путину, Клинтону и Зюганову), а 7% россиян назвали уголовное дело против Березовского одним из самых важных событий года.

2005 — 11% опрошенных относят Березовского к экономической элите России. В рейтинге политиков-антигероев он занял 4-е место (после Чубайса, Жириновского и Зюганова): 11% россиян назвали его политиком, которому они доверяют меньше всего. К 2007 году «антирейтинг» Березовского возрос до 14%.

2006 — 15% респондентов посчитали, что Березовский причастен к смерти Александра Литвиненко.

2007 — Березовский занял 2-е место в списке самых известных олигархов после Романа Абрамовича.

2010 — Березовский занял 9-е место в списке людей, которых россияне считают самыми богатыми. В рейтинге влиятельности Березовский занял 22-е место (вслед за Ходорковским).

2010 — Согласно опросу «Левада-Центра», Березовский находился на 39-м месте в списке элиты российского общества, а в сегменте экономической элиты занимал 3-е место. В 2011 году эти показатели составили соответственно 98-е и 4-е место.


Источники: ФОМ, ВЦИОМ, «Левада-Центр»










×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.