Неудивительно, что сталинистов поощряет власть. Шокирует, что в этом не видят зла некоторые либералы и журналисты

62_01.jpg
Маршрутный автобус с изображением генералиссимуса в Новосибирске

Когда герой «машины времени», английский ученый XIX века, оседлал свое изобретение, он отправился в будущее. Нельзя сказать, чтобы Уэллс видел будущее оптимистически, но он не отправил своего героя в прошлое. Ибо прошлое, даже ведущее к блистательному британскому будущему, прошло, и надо смотреть вперед.

У нас все наоборот. Ракеты падают, «думаки» принимают бред, да еще реакционный бред, хунта наступает на права человека, «человеки» садятся в тюрьму за участие в санкционированном митинге или безвредном хэппенинге, как Pussy Riot, бизнесменов душат и репрессируют, а Россию справедливо выставляют в цивилизованном мире на все доски типа «Их разыскивает Human Rights Watch». И при этом Волгоград, а по непонятным причинам Пермь, Санкт-Петербург и ряд других городов решили устроить себе маленькую сталинистскую нирвану: скататься в прошлое на автобусах с усатыми портретами. А сам Волгоград еще шесть дней в году будет наслаждаться ползучим сталинизмом, прикрываясь датами катастрофических бомбежек и военных побед. Интересно, чем будет аргументировать свою тягу к сталинскому наркотику Пермь: вроде бы там не было ни сталинградской битвы, ни ленинградской блокады и на годовщину не сошлешься. И какое отношение к сталинобусам имеет бывший Ленинград, разве что это поздний реванш Ленинградской области над Санкт-Петербургом? Однако 46% населения, проигравшие собчаковский референдум о переименовании города, несмотря на сравнительную свежесть события (1991 год), не ставят вопрос о возвращении городу на Неве его революционного имени.

И где была в момент маниакального решения наша власть, вечно шикающая на инициативы гражданского общества, ведущие вперед, в Европу? Что это укротитель Болота и Проспекта, победитель трех девочек, участниц панк-молебна, предводитель думских полчищ, обрекший детей-сирот на жалкую участь в наших приютах, лишь бы не достались Америке, грозный судия сексуальных меньшинств промолчал, спрятав голову под крыло знакомого стерха, когда зашел разговор о том, чтобы оградить страну и неразумных волгоградцев от купания в полынье палачества и злодейства? Стоило Путину нахмуриться, и городской совет зарылся бы под Мамаев курган. Нет, здесь он склонился перед «мнением народным», ибо «усатый нянь» на автобусах — тотемная фигура для того ведомства, откуда он к нам свалился. Самому охота хоть шесть дней в году затянуться сталинской наркотой.

Это никого не удивило. Сталинский силуэт давно маячит за его спиной. Как в песне Нателлы Болтянской: «Над бритою губою топорщатся усы, и френч растет из лацканов Версаче». А вот реакция некоторых демократов вызывает шок. По «Эху Москвы» иные журналисты предлагают ввести прямую демократию и проводить по просьбе трудящихся референдум о переименовании Волгограда (видно, до следующей оттепели). И если победит кровавое прошлое, то пусть жители под ним поживут, их риски.

И с автобусами тоже: пусть сталинисты (а таковые есть) катаются, а противники сталинизма в них не сядут. Нужды нет, что при таком попустительстве Злу противники будут ходить пешком, пока их не забили каменьями. А как себя будут чувствовать в этой стране нормальные люди, где в XXI веке, когда все уже знают об уничтожении десятков миллионов, когда в школьной программе есть главы из «Архипелага ГУЛАГа», через полвека после переименования в Волгоград город на Волге снова становится Сталинградом?

Тогда по Берлину пустят автобусы с гитлеровскими портретами? Для неонацистов? Ах нет, не пустят. Там — Европа. Им — жить, нам — подыхать. «Пес возвращается на свою блевотину». 


фотография: РИА Новости







×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.