#Скандал

#Только на сайте

Депардье поселится в Белых Столбах

20.01.2013 | Хазов Сергей | № 1(270) от 21 января 2013 года


Похоже, это не шутка: знаменитый француз все-таки переедет в Россию

36_01.jpg
Многие французы уверены: у Депардье теперь три гражданства — французское, русское и мордовское

«Жерар Депардье переезжает в Россию, это однозначно, — заявил The New Times генеральный директор Госфильмофонда России Николай Бородачев, старинный друг французского актера. И столь же категорично добавил: — Этим летом он будет жить уже здесь». Но где именно?

С этим оказалось чуть сложнее. Зарегистрируют Депардье, по словам Бородачева, в столице Мордовии Саранске — мол, он сам выразил такое пожелание. Но недвижимости там у актера пока нет, хотя на этой неделе Арно Фрилли, продюсер Депардье, по словам главы Госфильмофонда, поедет в Саранск выбирать участок для дома: «Нужно, чтобы были березы, водоем, возможность построить бревенчатый дом и чтобы аэропорт не более чем в 30 км». Сам месье Фрилли информацию о поездке в разговоре с The New Times не подтвердил, но и не опроверг, сказав лишь, что достаточно часто ездит в Саранск «по самым разным поводам».

Но вообще в России собственность у Депардье уже есть — в подмосковных Белых Столбах (30 км к югу от столицы, Домодедовский р-н Московской области, стоимость земли здесь — $ 5—8 тыс. за сотку), рядом с комплексом зданий Госфильмофонда РФ. Здесь уже построен небольшой «гостевой» дом в 40 кв. м. Основное здание должно быть возведено к лету: хозяин сейчас рассматривает планы и сметы. Вокруг — леса, поля, а также соседи-кинематографисты, в числе которых и сам Николай Бородачев.

Что же касается Мордовии, то, как уверяет Бородачев, на горизонте Депардье она появилась совершенно случайно: мол, когда актера позвали в Сочи к Владимиру Путину (со слов Бородачева, актер «вовсе не знал, что ему дадут паспорт»), француз перезвонил Бородачеву, чтобы спросить, где он встречает православное Рождество. Оказалось, что на праздники Бородачев традиционно ездит на малую родину, в Саранск. Туда-то он и пригласил актера.

«Я решил, что, наверное, главу республики надо поставить в известность — гость-то достаточно высокого ранга, — рассказывает Николай Бородачев. — Я позвонил сперва мэру города Тултаеву, он сказал, что это политический вопрос, сам он решить ничего не может, но поставит в известность главу республики Волкова. Последний очень тепло откликнулся, и буквально за полтора дня они все организовали на высшем уровне: национальная художественная самодеятельность, встреча в Театре оперы и балета, где ему надели рубашку эту мордовскую и вручили чисто условно мордовский паспорт».

Со слов Бородачева, несколько часов, проведенных на мордовской земле, убедили актера — переезжать нужно именно сюда. Впрочем, осваиваясь на новом месте, Жерар Депардье, похоже, тут же перенял и привычки российской бюрократии, запретив приехавшим в Саранск французским журналистам даже приближаться к себе. В таком контексте несколько странно воспринимаются уверения Бородачева в том, что помимо любви к России, ее истории, культуре и природе Жерара Депардье привлекает «русская свобода»: «Такой свободы, как в России, ни в одной стране мира нет. Во всем — и в политическом смысле, и в экономическом плане. Свободы сейчас столько, что это порой граничит с безумством. Попробуйте где-нибудь в другой стране обзовите президента. Попробуйте. Там законом запрещено, уголовно наказуемо. А здесь все, что хотят, говорят про премьер-министра, про Госдуму, про президента. Госдуму называют «Госдура»: конечно, артист оценивает, что происходит в стране, прежде чем принять решение о переезде».

С самим Депардье The New Times связаться не удалось: пресс-атташе актера Франсуа Геррар сообщил: «Месье Депардье никаких интервью давать не будет, и я тоже ничего не комментирую. Нет — значит нет».


Петр Тултаев, мэр Саранска:

«Приезд Жерара Депардье был для нас неожиданным, но в то же время ожидаемым — потому что наша республика этого достойна. Мы его еще несколько лет назад хотели пригласить, когда он собирался сниматься в фильме о Пугачеве, Саранск ведь отличной съемочной площадкой мог бы быть. А сейчас вот Депардье дал согласие оформить регистрацию в Саранске и сказал, что в следующий раз приедет в марте или летом. Он просил о домике на берегу реки или озера в тихом месте — мы предложили ему свои услуги. В Мордовии есть много красивых, хороших мест, у нас уже есть несколько вариантов. Но мы можем предоставить ему такой дом, разумеется, только во временное пользование. А вот просто так взять и дать ему, например, квартиру мы не можем — он же не стоит в очереди; у нас все должно быть по закону. Другое дело, что сейчас у нас уже есть несколько предложений от бизнесменов, готовых сделать Депардье подарок — купить ему жилье…

Я не верю в то, что Депардье окончательно покинет Францию. Но он нормальный человечище, свойский, хороший мордовский мужик. Я вот готов поселить его рядом с домом моей матери — будем с ним вместе рыбу ловить и думать о дальнейших творческих планах».


Читайте на ту же тему:
The Nеw Times разбирался в феномене актера, поменявшего французский паспорт на российский


фотография: ИТАР-ТАСС





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.