#Только на сайте

#Pussy Riot

#Театр

«Нам некогда, мы делаем революцию»

11.01.2013 | Чернухина Юлия | Только на сайте

В Театре.doc сыграли новый спектакль про Pussy Riot
pussy1.jpg

9 января в Театре.doc сыграли  свидетельский спектакль «Pussy Riot. Продолжение». В свидетельском театре участвуют не актеры, а реальные очевидцы событий. На этот раз на сцену вышли отпущенная на свободу участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич, друзья и знакомые Нади Толоконниковой и Маши Алехиной — режиссер Таисия Круговых, художник Антон Николаев, сотрудничавший с группой «Война», где начинала свою деятельность Толоконникова, гражданский активист Серое Фиолетовое,  участники из группы поддержки Pussy Riot  Дмитрий Куминов,  Роман Прияткин, журналист Анастасия Кириленко.  В зрительном зале за этим необычным действом наблюдали мама Марии Алехиной и отец Надежды Толоконниковой. 

Сначала друзья девушек рассказали, как они ездили в колонии к Наде и Маше.

«Молчаливый жучок» 

В 14-ю женскую колонию в мордовском поселке Парца муж Толоконниковой Петр Верзилов и  Надины друзья приехали  вскоре после того, как Надя вышла из карантина. Трехчасовое короткое свидание проходило в специальной комнате в присутствии сотрудницы колонии.  Активисты прозвали ее «молчаливый жучок». 

На день рождения Нади Толоконниковой (7 ноября 2012 года ей исполнилось 23 года) друзья привезли  подарки. Они  подарили Наде часы, чтобы она не просыпала подъем. Вечером у стен колонии друзья устроили салют.

Несвободу Толоконникова переносит стойко. «Надя — философ, ей безразлична оболочка. Она понимает, что включена в какую-то навязанную ей игру, но если она включается, то играет по правилам. Работу свою старается выполнять качественно – сейчас шьет форму для солдат.  Пробила себе палец, когда сшивала куски ткани», — рассказала о своих впечатлениях от встречи с Толоконниковой Таисия Круговых.

Достоевский под запретом

В гости к Маше Алехиной активисты и подруги ездили с ее мамой. Их компания  занимала два купе поезда. По словам Дмитрия Куминова,  сначала заместитель начальницы колонии вел себя с ними  подчеркнуто вежливо,  обещая устроить встречу всем.  Но посовещавшись с кем-то из вышестоящего начальства, разрешил свидание только Машиной маме и Машиной подруге.

Алехина  шьет варежки для солдат. По расписанию подъем у заключенных в 5.30 утра,  но будильников у них нет, потому Маша несколько раз просыпала подъем и получала выговор.  
Сначала у Алехиной был в бараке черно-белый телевизор, теперь  появился DVD плеер.  Но смотреть можно не все фильмы –  не разрешено смотреть  про мятеж, революцию, побег из тюрьмы и те фильмы, в которых есть  эротические сцены. Книги также позволяются не все – из тюремной библиотеки, к примеру, изъяли  «Преступление и наказание» Достоевского. Эта книга не прошла цензуру, как произведение, содержащее сцены насилия. Времени на чтение у Маши не так много: она учится в ПТУ. Общается с адвокатом, готовится к судебному процессу по отсрочке наказания, который состоится 16 января.  По словам ее друзей, Маша  тяжелее переносит заключение, чем Толоконникова. 

«Чучело еврея»

Во второй части спектакля в качестве персонажа появился и Владимир Путин. Было показано его интервью каналу «Russia Today», в котором он размышлял «о моральной стороне  вопроса», называл перевод названия группы девушек неприличным и произнес свою ставшую знаменитой фразу о том, что в одном из супермаркетов девушки повесили  «чучело еврея». Екатерина Самуцевич и активист Серое Фиолетовое,  принимавшие участие в упоминаемой Путиным акции,  рассказали о ней подробнее. Оказалось, что перформанс под названием «Памяти декабристов» демонстрировал нетолерантность и ксенофобию авторитарной власти.  

Без понтов

Интересно было услышать от друзей Нади и Маши о том, какие они в реальной жизни — девушки из Pussy Riot, на сегодняшний день одни из самых известных «узников совести» времен Владимира Путина.
Надя Толоконникова,  оказывается, не такая уж уверенная в себе, какой кажется на первый взгляд. 
Друзья рассказали, что перед тем, как принять решение, она любит советоваться. Придерживается антиавторитарных левых взглядов. Серое Фиолетовое сказал, что  Толоконникова очень быстро развивается,  а ее друг Антон Николаев назвал  Надю «человеком,  преданным делу, профессиональной активисткой». 

«К примеру, делают ей предложение съездить за границу, отдохнуть две  недели, а она отвечают: «Нет, нам некогда. Мы делаем революцию». Я думал, что это все такой «понт», а оказывается, это все  очень серьезно», — рассказал Антон Николаев.  

Машу Алехину ее друзья описали как человека, желающего бороться.  Маша не смиряется с несправедливостью. Любая несправедливость ее оскорбляет. Когда они с сыном Филей и гражданским мужем Никитой отдыхали на Утрише под Анапой, то случайно узнали, что реликтовые леса зоны  собирались вырубить, чтобы построить дачу патриарху. Машу это возмутило:  вместе с единомышленниками она  рассылала об этом информацию по соцсетям, старалась организовывать людей. Теперь в колонии она также пытается отстаивать права заключенных. 

Больше всего  скучает по сыну Филиппу и говорит, что разлука с ним —  большая цена, которую ей пришлось заплатить за акцию. Кстати, 5-летний Филипп ходит в воскресную школу. Живет он сейчас с отцом.

Екатерина Самуцевич рассказала, что влияние на ее развитие оказала перестройка – родилась она в 1982 году, и ее детство  пришлось на распад Советского Союза. Свою семью характеризует, как «обычную, советскую». Мама преподавала в школе, у папы – техническое образование, образование бухгалтера и переводчика.  По мировоззрению Самуцевич атеистка, но с уважением относится к любой религии. Также она чайлдфри.

 P. S.

Первый спектакль свидетельского театра был посвящен судебному процессу в Хамовническом суде и состоялся через несколько дней после приговора. Тогда  на сцене Театра.doc о суде рассказывали адвокаты обвиняемых — Виолетта Волкова, Николай Полозов, Марк Фейгин. Прошло время. Катя Самуцевич вышла на свободу — реальный срок ей  заменили на условный. Все фигуранты дела Pussy Riot отказались от прежних адвокатов. И теперь в новом спектакле  речь идет уже о новой жизни фигурантов скандального дела – о жизни после приговора.

Театр собирается и дальше  следить за их судьбой и, даст Бог, мы увидим и третью часть – и сами станем свидетелями их освобождения.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.