#Только на сайте

#Навальный

#Марш свободы

В семью Навальных пришли с обыском

14.12.2012 | № 41(267) от 10 декабря 2012 г,

nav.jpg


14 декабря, накануне «Марша свободы», сотрудники Следственного комитета (СК) пришли с обысками к родителям и брату Алексея Навального Олегу. В этот же день против братьев Навальных заведено уголовное дело по статьям «Мошенничество в особо крупном размере» и «Легализация денежных средств, полученных преступным путём». Цели силовиков, как заявила «Эху Москвы» Людмила Навальная, мать оппозиционера, вынудить ее сына прекратить политическую деятельность.

Ближайшая цель не менее очевидна — принудить Навального отказаться от участия в «Марше свободы». Между тем сам Навальный уже заявил журналистам, что 15 декабря пойдет на Лубянку.

С утра пятницы начались обыски на «Кобяковской фабрике по лозоплетению», принадлежащей родителям братьев Навальных, а также в офисе Олега Навального на «Почте России», где тот возглавляет один из департаментов. В отношении Алексея Навального и его семьи СК использовал способ, многократно испробованный российскими силовиками в Чечне — оказать давление, вплоть до взятия в заложники, на родственников, с целью добиться искомых результатов от главной жертвы преследования.

По версии следствия, Олег и Алексей Навальные совершили хищение мошенническим путем денежных средств торговой компании в сумме свыше 55 млн рублей. Большую часть этой суммы братья Навальные потратили на собственные нужды, а еще 19 млн рублей «отмыли». Навальные по фиктивным основаниям и договорам — якобы за аренду нежилого помещения, сырье и материалы — перечислили эти средства с расчетного счета так называемой «фирмы-прокладки» на расчетный счет «Кобяковской фабрики по лозоплетению», соучредителями которой также являлись.

Напомним, Алексей Навальный уже обвиняется по делу «Кировлеса»: 31 июля 2012 года ему было предъявлено обвинение в организации растраты чужого имущества в особо крупном размере. С него взята подписка о невыезде.






Фотография: РИА Новости



 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.