#Только на сайте

#Марш свободы

Мэрия отказалась согласовывать «Марш свободы»

12.12.2012 | № 41(267) от 10 декабря 2012 г,

Оппозиционеры готовятся выйти на несанкционированную акцию
mit1.jpg

Власти Москвы отказались согласовывать маршрут «Марша свободы», переговоры о месте проведения акции оппозиции 15 декабря закончились неудачей. «Только что мэрия окончательно отклонила наше законное уведомление о шествии. Мы заняли максимально гибкую позицию. Шествие по любому маршруту с окончанием на любой из шести центральных площадей. Ответ: нет, вы никто», — написал в своем твиттере вечером 11 декабря Алексей Навальный. Несмотря на запрет, оппозиционеры решили, что все равно выйдут 15 декабря в центр Москвы. 

Несколько дней назад  КС просил высказаться зарегистрированных на сайте cvk2012 избирателей о предполагаемом маршруте «Марша свободы». По словам экс-председателя ЦВК Леонида Волкова, большинство проголосовали за то, чтобы КС настаивал на согласовании любого маршрута, заканчивающегося на одной из центральных площадей города. И  не принимать вариант мэрии, которая предложила провести шествие от Пушкинской площади по Бульварному кольцу и закончить его на проспекте Академика Сахарова. «Итог: 10182 —настаивать, 2592 —согласиться, 153 воздержались (всего 12925)», —сообщил о результатах голосования Леонид Волков.

В качестве конечной сбора протестующих назначена Лубянка, маршрут до этой площади каждый участник акции выберет самостоятельно. «15 декабря, в 15 часов мирно и спокойно идем на Лубянскую площадь по любому из 146 возможных маршрутов», —сообщил Алексей Навальный. 

Глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майров поспешил заявить, что любая агитация по проведению «Марша свободы» будет оцениваться как призыв к проведению несанкционированных мероприятий. 

«Если кто-то спровоцирует людей выйти на улицы, то ответственность будет на них, —заявил Майоров «Интерфаксу». 

12 декабря —последний день, когда оппозиционеры могут еще согласовать шествие. 

Заявку на проведение 15 декабря «Марша свободы» без митинга с числом участников до 50 тыс. человек оппозиция подала 30 ноября. Среди заявителей фигурируют Геннадий Гудков, Владимир Тор и Михаил Гельфанд, а в качестве уполномоченных на переговоры с полицией указаны Сергей Удальцов и Надежда Митюшкина. В заявке предложены два варианта проведения шествия, которое в обоих случаях должно закончиться на Лубянской площади. Мэрия Москвы отвергла оба варианта, после чего заявители предложили рассмотреть в качестве альтернативы окончание шествия на одной из других площадей в центре столицы.



Фотография: Риа Новости




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.