477646.jpg

28 ноября в Верховном суде РФ  пройдет касcационное рассмотрение по жалобе на приговор сельского учителя Ильи Фарбера, чье дело стало скандальным из-за крайне жестокого приговора — восьми лет лишения свободы. По информации СМИ и правозащитников, при рассмотрении дела было допущено много процессуальных нарушений. По информации The New Times, в дело вступил известный адвокат Виктор Паршуткин, выигравший много процессов с участием суда присяжных.

Завтра в Верховном суде адвокат Виктор Паршуткин намерен добиться пересмотра решения Тверского областного суда в отношении Ильи Фарбера.

10 августа 2012 года  сельского учителя приговорили к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 3,2 млн рублей по обвинению в вымогательстве взятки. 

*The New Times публиковал рисунки
и тюремные стихи Ильи Фарбера


Московский художник Илья Фарбер* переехал в деревню Мошенка Тверской области в 2010 году и устроился преподавателем ИЗО в местную школу. На следующий год он по договоренности с администрацией Мошенки взялся за реконструкцию сельского клуба — разрабатывал проект и фактически руководил работами. Конфликт с субподрядчиком — ООО «Горстрой-1» (Фарбер полагал, что сметы раздуты, а сроки работ не выдерживаются) привел к тому, что гендиректор этой компании Юрий Горохов обвинил сельского учителя в вымогательстве взятки. Илья Фарбер был задержан сотрудниками УФСБ по Тверской области в кабинете Горохова (по версии обвинения — при передаче взятки). 

Дело Фарбера рассматривалось судом присяжных. Защита Фарбера полагает, что суд прошел с процессуальными нарушениями — например, в своем напутственном слове судья посоветовал присяжным не обращать внимания на слова подсудимого, а самого Илью Фарбера даже не пустил на оглашение вердикта.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.