#Только на сайте

#Pussy Riot

#Суд

Надя Толоконникова: «Я о судебном заседании в Мосгорсуде не думаю. Что будет, то будет»

01.10.2012 | Светова Зоя

Тюремные хроники
NaT-490.jpg
Сегодня я была в СИЗО-6 в камере у Маши Алехиной. Было очень приятно, потому что Маша вместе с двумя сокамерницами читали вслух мою книгу «Признать невиновного виновным». Одна из женщин сказала: «Читали и плакали. Подпишите нам книгу, пожалуйста». Я подписала всем троим. Маша Алехина — бодрая, сделала себе красивый красный маникюр в тюремной парикмахерской. Она очень бледная. Гулять они сегодня всей камерой не выходили. Сидели в камере, читали книгу, грелись у обогревателя. Я напомнила им, что сегодня праздник — «Вера, Надежда, Любовь» и пожелала им удачи.

Надя Толоконникова — в другой камере. Я рассказпала ей о заявлении отца Владимира Легойда о необходимости раскаяния. Надя как-то грустно улыбнулась: раскаиваться в содеянном она не собирается. Говорит, что не думает о завтрашнем дне: освободят их, снизят срок или нет. «Не верь, не бойся, не проси»: мы с ней сошлись на том, что лучше ни на что не надеяться.

«Я думаю о каких-то других вещах», — сказала Надя. Вероятно, о более глобальных. Что же касается, сиюминутного, то Надя сожалела, что родственники и друзья не выписали ей журналов и газет. А в библиотеке есть только «Форбс», «Комсомолка», «Известия». В камере у Нади не было телевизора, она была против, считая, что ничего хорошего там не показывают. А когда к ней в камеру посадили Ольгу Зеленину, та попросила телевизор. 24 сентября Зеленину из под стражи освободили, а телевизор, остался в камере под столом. Его так подключить и не успели.

А вот у Кати Самуцевич в камере телевизор сломался неделю назад.Так и не починили. А Катя и ее сокамерницы очень бы хотели смотретьтелевизор им совсем скучно. Принести телевизор из камеры Толоконниковой в камеру Самуцевич — проблема для СИЗО. Нужно принимать отдельное решение. А вдруг Толоконникову завтра освободят и тогда ее сокамерницы захотят смотреть телевизор?

Хуже всего психологическое состояние у Кати Самуцевич. Мне показалось, что на нее оказывают психологическое давление. Кто? Непонятно. Все узнаем завтра. Девушкам до сих пор не сказали, повезут ли их в Мосгорсуд или они будут участвовать в кассационном рассмотрении своего дело по видеоконференции.

В одном все-таки можно быть уверенным: врядли в зале Мосгорсуда будет ротвейлер. Заместитель председателя Мосгорсуда Дмитрий Фомин, у которого я на днях брала интервью, очень удивился, когда я ему рассказала, что в Хавовническом суде во время всего процесса в зале присутствовала злая собака. Он сказал, что более чем за десятилетний срок своей судебной карьеры на своих процессах ротвейлера в зале не припомнит...

Фото РИА "Новости"





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.