#Только на сайте

#Pussy Riot

#Мосгорсуд

Pussy Riot: «Сотрудничать с администрацией не будем!»

25.09.2012 | Светова Зоя

PuRi-490.jpg
Чуть меньше недели остается до 1 октября, когда в Мосгорсуде состоится кассационное рассмотрение жалобы Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич на приговор Хамовнического суда — 2 года лишения свободы. The New Times удалось пооворить с узницами СИЗО-6 в прошлое воскресенье

Адвокаты участниц панк-группы давно к ним не приходили — они в отъезде. Поэтому Pussy Riot очень интересуют новости — все что, происходит на воле. Прессу приносят с опозданием и нерегкулярно. Катя Самуцевич: «У нас сломался телевизор, и теперь мы вообще остались в полном вакууме. Что такое пишут, что якобы у нашей группы был какой-то продюсер? Почему никак не хотят признать, что мы — сами по себе?»

Катя постриглась в тюремной парикмахерской — стрижка стоит 500 рублей. На вопрос The New Times, почему она написала заявление с просьбой оставить ее отбывать срок в отряде хозобслуги СИЗО-6, Самуцевич говорит: «Моему папе — 70 лет. Это единственный родственник, которого пускают ко мне на свидания. Ему будет тяжело ехать куда-то далеко меня навещать».

На воле к прошению фигурантов Pussy Riot о том, чтобы их оставили в Москве — отношение разное. Высказывались мнения, что работать в СИЗО — «западло», что придется сотрудничать с администраций и что политзэку не стоит забывать знаменитое солженицынское «Не верь, не бойся, не проси!»

Маша Алехина на все эти замечания отвечает просто: «Я сотрудничать с администрацией не собираюсь, заявление написала потому что срок у меня не такой большой и по закону могу отбывать его здесь».

А Надя Толоконникова говорит, что ей вообще непонятны разговоры о том, что нельзя работать на государство.

«Когда нас отправят на зону, нам придется там работать, так какая разница? Я училась в институте и таким образом «сотрудничала с государством». Может, я конечно, чего-то не понимаю. Но я не живу по блатным законам и ничего криминального в нашем заявлении не вижу».

В то, что Мосгорсуд может как-то изменить им приговор, ни Катя, ни Маша, ни Надя не верят.

Благодарят всех за поддержку и пребывают в бодром состоянии духа.

Общественная наблюдательная комиссия Москвы по контролю за местами лишения свободы написала письмо уполномоченному по правам человека при президенте Владимиру Лукину с просьбой поддержать просьбу фигурантов группы Pussy Riot оставить их в отряде хозобслуги в Москве.

В приватных разговорах сотрудники СИЗО-6 говорят, что в Москве девушек не оставят: «Никому не хочется иметь такую головную боль в своей тюрьме, ведь к девушкам постоянно ходят адвокаты, правозащитники, к ним повышенное внимание. Решение по этой проблеме будут принимать на уровне ФСИН России».

Напомним, бизнесмен Алексей Козлов, которому по приговору суда оставалось отсидеть 1 год, 4 месяца также просил оставить его в отряде хозобслуги в Москве. УФСИН Москвы ему отказал, мотивируя отказ тем, что в хозообслуге нет мест.

Фото РИА "Новости"





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.